Представитель американской администрации, сопровождающий президента США Джорджа Буша в ходе его визита в Германию, прокомментировал эскалацию напряженности на ливано-израильской границе
фото Георгий Цихисели, спецкорр телекомпании RTVi, аккредитованной на саммит в Петербурге со стороны США
Представитель американской администрации, сопровождающий президента США Джорджа Буша в ходе его визита в Германию, прокомментировал эскалацию напряженности на ливано-израильской границе "Признавая право Израиля на самооборону, мы призываем обе стороны проявить сдержанность", - заявил он агентству Reuters на условиях анонимности, передает NEWSru Israel
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель американской администрации, сопровождающий президента США Джорджа Буша в ходе его визита в Германию, прокомментировал эскалацию напряженности на ливано-израильской границе
фото Георгий Цихисели, спецкорр телекомпании RTVi, аккредитованной на саммит в Петербурге со стороны США
 
 
 
"Признавая право Израиля на самооборону, мы призываем обе стороны проявить сдержанность", - заявил он агентству Reuters на условиях анонимности, передает NEWSru Israel
фото Георгий Цихисели, спецкорр телекомпании RTVi, аккредитованной на саммит в Петербурге со стороны США
 
 
 
"Следует помнить, с чего все началось. Террористы "Хизбаллах" перешли границу и похитили двоих израильских солдат. Действия "Хизбаллах" противоречат интересам ливанского народа", - добавил сотрудник администрации США
фото Георгий Цихисели, спецкорр телекомпании RTVi, аккредитованной на саммит в Петербурге со стороны США
 
 
 
Напомним, израильская армия в четверг утром начала массированную наземную операцию на юге Ливана "Достойное возмездие". Колонны израильской бронетехники подошли к границе с Ливаном
Reuters
 
 
 
Израиль ввел полную воздушную и морскую блокаду Ливана. Международный Аэропорт Бейрута уже разрушен ВВС Израиля. Корабли ВМС Израиля блокировали ливанские порты, используемые для транспортировки оружия и террористов
Reuters
 
 
 
По данным медицинских источников в Бейруте, в результате налетов израильской авиации погибли 47 человек. Со стороны Израиля погибли около 10 солдат и ранены более 40 мирных граждан
Reuters

Представитель американской администрации, сопровождающий президента США Джорджа Буша в ходе его визита в Германию, прокомментировал эскалацию напряженности на ливано-израильской границе. "Признавая право Израиля на самооборону, мы призываем обе стороны проявить сдержанность", - заявил он агентству Reuters на условиях анонимности, передает NEWSru Israel.

"Следует помнить, с чего все началось. Террористы "Хизбаллах" перешли границу и похитили двоих израильских солдат. Действия "Хизбаллах" противоречат интересам ливанского народа", - добавил сотрудник администрации США. "Сирия и Иран несут определенную долю ответственности, давая убежище "Хизбаллах", - подчеркнул он.

Как заявил сам президент Буш на пресс-конференции по окончании переговоров в Германии с канцлером Ангелой Меркель, Израиль имеет право защищаться от террористов, как и любая другая страна мира. Правда он выразил опасение, что в результате этой эскалации может пострадать судьба молодого ливанского правительства.

Как сообщил NEWSru.com Георгий Цихисели, специальный корреспондент телекомпании RTVi, которая аккредитована на саммит в Петербурге с американской стороны, Буш особо отметил, что, рассматривая нынешнюю угрозу миру на Ближнем Востоке, необходимо учитывать фактор Сирии, которая активно и открыто поддерживает террористическую группировку "Хизбаллах". В связи с этим, как подчеркнул президент США, президент Сирии Башар Асад должен показать свое стремление к миру.

Израильский посол в Москве Аркади Мил-Ман именно так и охарактеризовал действия Израиля, выступая на радиостанции "Эхо Москвы". Операция в Ливане является оборонительной и ее "нельзя ставить на одну чашу" весов с действиями террористических организаций, заявил посол Израиля. "Это не война против арабского мира, это война против террористов, которые нападают на нашу страну", - подчеркнул посол.

- Последние новости о событиях в зоне ливано-израильского конфликта. От редакции NEWSru Israel
- Инопресса: Началась новая война на Ближнем Востоке

Противоположной является реакция Москвы на происходящие события. Представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что военные операции Израиля в Ливане и в ПА не могут быть оправданны равно, как и практика захвата заложников.

Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил дальнейшего драматического развития событий в израильско-ливанских отношениях. По его словам, "пока стороны действуют практически языком ультиматумов". "Ситуация в Ливане очень плохая. Я сегодня уже слышал, что бомбовые удары были нанесены по аэропорту Бейрута, полоса выведена из строя, продолжаются и атаки на другие района южного Бейрута", - сказал Лавров во время перелета из Парижа в Москву в четверг.

"Единственный способ не допустить катастрофы - это начало каких-то переговоров о том, как эту проблему преодолеть", - подчеркнул Лавров.

Напомним, израильская армия в четверг утром начала массированную наземную операцию на юге Ливана "Достойное возмездие". Колонны израильской бронетехники подошли к границе с Ливаном.

Израиль ввел полную воздушную и морскую блокаду Ливана. Международный Аэропорт Бейрута уже разрушен ВВС Израиля. Корабли ВМС Израиля блокировали ливанские порты, используемые для транспортировки оружия и террористов. Выведены из строя 12 мостов и путепроводов, повреждены отрезки прибрежного шоссе между Сайдой, Тиром и Эн-Накурой, прервана телефонная связь с южными районами страны.

По утверждениям ливанских неофициальных источников, солдаты Израиля уже находятся в самой ливанской столице, где располагаются многие офисы, принадлежащие ливанской террористической организации "Хизбаллах". ВВС не прекращают бомбардировки объектов инфраструктуры и позиций "Хизбаллах".

По данным медицинских источников в Бейруте, в результате налетов израильской авиации погибли 47 человек. Со стороны Израиля погибли около 10 солдат и ранены более 40 мирных граждан.