Доклад разведсообщества США: террористы набирают силу
НТВ
Доклад разведсообщества США: террористы набирают силу Он утверждает, что "Аль-Каида" за последний год стала "в оперативном отношении значительно сильнее"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доклад разведсообщества США: террористы набирают силу
НТВ
 
 
 
Он утверждает, что "Аль-Каида" за последний год стала "в оперативном отношении значительно сильнее"
Euronews
 
 
 
Подготовка докладов о террористической угрозе и громкие заявления Чертоффа проходят одновременно с решением Палаты представителей Конгресса вывести американские войска из Ирака к апрелю следующего года.
Вести

Правительственные аналитики США готовят очередной доклад о террористической угрозе, черновик которого удалось получить АР. Эксперты считают, что террористическая угроза для США не исчезнет в течение трех лет, хотя территория страны защищена лучше, чем в 2001 году. Террористы умножат усилия по вербовке своих сторонников на территории страны и продолжат охоту за оружием массового уничтожения. Что касается засылки своих агентов в США для совершения терактов, то беспокойство спецслужб вызывает безвизовый режим, установленный со многими странами Европы.

По данным доклада, террористам нужно четыре ключевых инструмента для проведения своих акций. Во-первых, надежная база, которой остается неконтролируемый властями регион вокруг афганско-пакистанской границы. Во-вторых, профессиональные исполнители, и, в-третьих, высшее руководство. Эти три инструмента у террористов уже есть. Четвертого инструмента боевикам пока недостает. Что это за средство, узнать не удалось. Чиновники не комментируют доклад, потому что это пока еще черновик, не одобренный руководством спецслужб, и, кроме того, он проходит под грифом "для служебного пользования".

Этот аналитический доклад по терроризму представляет собой очень весомый документ, который составляется с участием аналитиков ЦРУ, ФБР, Министерства национальной безопасности, Национального антитеррористического центра и многих других спецслужб, всего их 16.

Открытая версия доклада будет опубликована и представлена Конгрессу во вторник. Примечательно, что информация, содержащаяся в проекте доклада, перекликается с другим отчетом, подготовленным в начале 2007 года и опубликованным в среду Национальным антитеррористическим центром. Он утверждает, что "Аль-Каида" за последний год стала "в оперативном отношении значительно сильнее" и, перегруппировавшись, достигла боеспособности, каковой обладала до 2001 года. Этот открытый доклад использовал и Джордж Буш, заявивший на пресс-конференции, что его администрация на правильном пути.

Террористическую угрозу в стране нагнетает и министр национальной безопасности Майкл Чертофф. Утром в четверг он дал несколько телеинтервью, где заявил, что Европа может стать еще одной базой для нападения на США. При этом он и его коллеги продолжают утверждать, что не располагают какой-либо конкретной и достоверной информацией о подготовке нападения из Европы. Но потенциальная опасность состоит в том, что граждане многих стран Европы могут посещать США без виз. Чертофф, кроме того, повторяет, будто у него есть "внутреннее чувство", подсказывающее ему повышенную вероятность совершения терактов этим летом. Он перечислил следующие тревожные факторы: все более вольготные условия для обучения боевиков "Аль-Каиды" в Южной Азии, поток угрожающих заявлений от главарей боевиков, частота терактов, приходящихся именно на летние месяцы, расширение террористической активности в Северной Африке и Европе.

Подготовка докладов о террористической угрозе и громкие заявления Чертоффа проходят одновременно с решением Палаты представителей Конгресса вывести американские войска из Ирака к апрелю следующего года. Президент Буш по-прежнему настаивает на том, что дату вывода войск назначать пока рано и они должны оставаться ради борьбы с терроризмом. Не все парламентарии согласны с ним. Например, председатель сенатского комитета по разведке, демократ Джей Рокфеллер (в свое время голосовавший за свержение Саддама Хусейна) заявил, что США в Ираке отвлекаются от борьбы с терроризмом; вместо этого они должны были еще в 2001-2002 годах разгромить боевиков на афганско-пакистанской границе. Его коллега, республиканец Джим Купер также напомнил, что этот регион до сих пор представляет собой надежное убежище для Усамы бен Ладена и других террористов.