Палата представителей конгресса США проголосовала за вывод американских войск из Ирака к 1 апрелю 2008 года
Вести
Палата представителей конгресса США проголосовала за вывод американских войск из Ирака к 1 апрелю 2008 года За этот законопроект проголосовали 223 члена палаты, где большинство мест принадлежит представителям Демократической партии, 201 высказался против
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палата представителей конгресса США проголосовала за вывод американских войск из Ирака к 1 апрелю 2008 года
Вести
 
 
 
За этот законопроект проголосовали 223 члена палаты, где большинство мест принадлежит представителям Демократической партии, 201 высказался против
Вести
 
 
 
Палата представителей Конгресса США проигнорировала предупреждение президента Джорджа Буша об использовании им права вето
Вести

Палата представителей конгресса США проголосовала за вывод американских войск из Ирака к 1 апрелю 2008 года. За этот законопроект проголосовали 223 члена палаты, где большинство мест принадлежит представителям Демократической партии, 201 высказался против.

Палата представителей Конгресса США проигнорировала предупреждение президента Джорджа Буша об использовании им права вето.

Министр обороны США обязан начать сокращение численности вооруженных сил США в Ираке не позднее чем через 120 дней после даты принятия настоящего акта, и обязан завершить сокращение и переход к ограниченному присутствию вооруженных сил США в Ираке не позднее 1 апреля 2008 года, говорится в тексте документа.

За полтора часа до начала обсуждения этого законопроекта президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Белом доме заявил, что наложит вето на любой документ конгресса о выводе американских войск из Ирака, передает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос о том, использует ли он свое право вето, Буш ответил: "Абсолютно! Я не считаю, что конгресс должен руководить войной. Я считаю, что их задача финансировать наши войска".

Накануне обсуждения законопроекта Буш заявил,что преждевременный уход американских военных из Ирака опасен как для региона, так и для Соединенных Штатов.

"Я знаю, что кое-кто в Вашингтоне хотел бы, чтобы мы начали покидать Ирак уже сейчас, но начать вывод войск до того как наши командующие скажут нам, что мы готовы к этому, было бы опасным для Ирака, региона и США", - заявил он в четверг на пресс-конференции в Белом доме.

Встреча с журналистами была посвящена подготовленному советом нацбезопасности при президенте США промежуточного доклада для американского конгресса о ситуации в Ираке.

"Это означало бы капитулирование и сдачу будущего иракцев "Аль-Каиде". Это означало бы, что мы столкнемся с риском массовых убийств ужасающих масштабов. Это означало бы, что мы позволим террористам создать убежище в Ираке, которое они потеряли в Афганистане", - заявил Буш.

На этой же пресс-конференции Буш выразил надежду, что конгресс США не станет принимать законопроект о выводе американских войск из Ирака. "Я надеюсь, что он (конгресс) это не примет", - заявил Буш.

"Я не думаю, что для страны будет хорошо, если конгресс станет определять, как дислоцируются войска или численность войск", - сказал американский президент.