В мятежном городе Урумчи на северо-западе Китая в понедельник произошли новые вооруженные столкновения
Reuters
В мятежном городе Урумчи на северо-западе Китая в понедельник произошли новые вооруженные столкновения Полицейские в пуленепробиваемых жилетах, вооруженные пистолетами, автоматами и дубинками, догнали одного человека и принялись избивать его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В мятежном городе Урумчи на северо-западе Китая в понедельник произошли новые вооруженные столкновения
Reuters
 
 
 
Полицейские в пуленепробиваемых жилетах, вооруженные пистолетами, автоматами и дубинками, догнали одного человека и принялись избивать его
Reuters
 
 
 
Людям категорически запрещено носить с собой опасные предметы, такие как ножи или дубинки, а также выкрикивать лозунги, нести плакаты, раздавать листовки и устраивать публичные собрания в общественных местах
Reuters

В мятежном городе Урумчи на северо-западе Китая в понедельник произошли новые вооруженные столкновения. Гонконгское радио RTHK передало со ссылкой на очевидцев, что полицейские застрелили двоих уйгуров и ранили еще одного, пытавшихся напасть на них с ножами и палками.

В районе раздалось не менее 10 выстрелов, после чего он был оцеплен. Согласно поступившему позже сообщению местных властей, которое приводит агентство Bloomberg, трое уйгуров преследовали еще одного, и полицейские открыли огонь на поражение после того, как тех не остановили предупредительные выстрелы в воздух.

В свою очередь, AP передает, что полицейские в пуленепробиваемых жилетах, вооруженные пистолетами, автоматами и дубинками, догнали одного человека и принялись избивать его. За этой сценой наблюдали напуганные местные жители, некоторые из них бросились ничком на землю, опасаясь выстрелов.

Также AP передает со ссылкой на китайское радио, что еще ранее в понедельник получили огнестрельные ранения двое китайских полицейских.

Всем жителям Урумчи предписано не выходить на улицу без удостоверений личности, в противном случае полицейские будут вправе провести задержание и допрос в участке. Людям категорически запрещено носить с собой опасные предметы, такие как ножи или дубинки, а также выкрикивать лозунги, нести плакаты, раздавать листовки и устраивать публичные собрания в общественных местах, сообщает Xinhua.

Ситуация в Урумчи остается напряженной с 5 июля, когда уйгуры-мусульмане выступили против ханьцев - этнических китайцев, составляющих 90% населения города. Жертвами массовых беспорядков стали 184 человека, не менее 1680 получили ранения.

По последним данным администрации Синьцзян-Уйгурского автономного района, которые приводит Xinhua, состояние 216 раненых оценивается как тяжелое, 74 - как критическое.

В результате беспорядков повреждены свыше 600 зданий, почти половина из них - магазины, а также более 600 транспортных средств.

Ранее китайские власти возложили ответственность за организацию беспорядков на "Всемирный уйгурский конгресс", возглавляемый Ребией Кадер, которая была арестована в 1999 году по обвинению в "подрыве национальной безопасности" и освобождена под залог в 2005 году. Она отрицает причастность этой организации к беспорядкам.