Украинского представителя по вопросу разоружения на Донбассе "уволили" в Twitter СНБО по подозрению в госизмене
Moscow-Live.ru
Украинского представителя по вопросу разоружения на Донбассе "уволили" в Twitter СНБО по подозрению в госизмене Cпикера Народного совета ДНР Андрей Пургин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинского представителя по вопросу разоружения на Донбассе "уволили" в Twitter СНБО по подозрению в госизмене
Moscow-Live.ru
 
 
 
Cпикера Народного совета ДНР Андрей Пургин
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
В начале июля президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект поправок в Конституцию страны в части децентрализации власти
Global Look Press

Представитель Украины по вопросу разоружения на Донбассе уволен по подозрению в госизмене, сообщили в СНБО, а затем опровергли данную информацию. Руководство донецких сепаратистов считает, что таким образом Киев пытается затянуть процесс мирного урегулирования украинского конфликта.

Представитель украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) разоружения в Донбассе генерал-майор Андрей Таран уволен по подозрению в госизмене, сообщается в Twitter Совета по национальной безопасности и обороне Украины. При этом обстоятельства вменяемого преступления не уточняются.

Однако спустя час в СНБО сообщили "Интерфаксу", что данную информацию пресс-служба не размещала. В ведомстве указывают, что выясняют, откуда появилось сообщение об увольнении Тарана, подозревая взлом страницы в микроблоге.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике увольнение украинского представителя в СЦКК считают попыткой затянуть процесс мирного урегулирования на Донбассе. "Я не думаю, что имела место какая-то госизмена, по сути, он был свадебным генералом. И даже возможности для госизмены там у него не было. Все это просто-напросто охота на ведьм", - цитирует спикера Народного совета ДНР Андрея Пургина.

Стоит отметить, что процесс мирного урегулирования ситуации на Донбассе и без того осложняется множеством противоречий между сторонами конфликта. В начале июля президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект поправок в Конституцию страны в части децентрализации власти. Украинский лидер заявил, что в разработке поправок принимали участие в том числе "представители Донбасса". Между тем власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР это опровергают. Они утверждают, то в согласовании поправок их представители не участвовали.

В связи с этим руководство сепаратистов собирается реализовывать минские договоренности по своему усмотрению. В ДНР сообщили о введении "особого режима самоуправления" и местных выборах, назначенных на 18 октября 2015 года. Вслед за этим в ЛНР объявили о проведении местных выборов 1 ноября 2015 года.