Президент Джордж Буш прибыл в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе на саммит НАТО, в котором примут участие 19 лидеров государств альянса, соообщает CNN. На этой встрече глава Белого дома намерен преодолеть скептицизм европейских партнеров по отношению к планам создания НПРО.

Самолет ╧1 американских ВВС, на борту которого находились Джордж Буш и его супруга Лаура, приземлился в военном аэропорту Милсбрук в пригороде Брюсселя. Весь маршрут от аэропорта до штаб-квартиры НАТО полностью расчищен от машин - полиция предприняла усиленные меры безопасности после прошедших здесь накануне многотысячных демонстраций противников политики США. Сегодня лишь около 200 демонстрантов встретили Буша протестами у здания штаб-квартиры.

Бушу предстоит нелегкая задача. Недовольство европейцев вызывают три вещи: отказ США присоединиться к Киотскому протоколу, регламентирующему выброс двуокиси углерода в атмосферу; публичная казнь террориста Тимоти Маквея и планы развертывания системы ПРО √ именно в таком порядке.

Сложность европейской поездки Буша идет по нарастающей. Вчера он совершил мягкую посадку в консервативной Испании. Здесь сочувственно отнеслись к планам "звездных войн", и ободренный поддержкой Буш на совместной с премьер-министром Испании Аснаром пресс-конференции назвал Договор по ПРО от 1972 года реликтом прошлого, который мешает свободолюбивым людям устремляться в будущее. Отказ присоединиться к Киотскому протоколу Буш мотивировал тем, что экономике США необходимо развиваться.

В Брюсселе Бушу свою точку зрения будет мотивировать гораздо сложнее. Теперь, когда холодная война ушла в прошлое, противоречия между США и европейскими союзниками обозначились гораздо отчетливее. Это и экология, и генетически модифицированные продукты, и, наконец, неприятие Европой мессианского образа США. И если саммит НАТО все же начнется с обсуждения планов пересмотра договора по ПРО, встреченного в Европе более чем прохладно, то послезавтра в Швеции он плавно перетечет в саммит США - ЕС, где экономика выйдет на первый план.

Но самое сложное испытание Бушу предстоит в конце его пятидневного турне в Словению, где его ждет нелегкий разговор с президентом России Путиным.