Федеральный суд США сегодня вынес приговор террористу, признанному пять дней назад виновным в осуществлении взрыва в посольстве США в столице Кении Найроби в 1998 году, когда погибли 213 человек.

24-летний гражданин Саудовской Аравии Мохамед аль-Овхали получил пожизненное заключение без права обжалования, сообщает CNN. Прокуроры требовали для него смертной казни, и в случае, если бы суд утвердил этот приговор, аль-Офхали стал бы первым в истории правосудия США преступником, казненным за преступление, совершенное за пределами страны, однако судьи нашли в его деле ряд смягчающих обстоятельств.

"Суд не пришел к единогласному решению о необходимости применения смертной казни. Аль-Овхали в связи с этим приговаривается к пожизненному заключению без права освобождения", - говорится в вердикте.

Наиболее значимыми смягчающими факторами присяжные сочли искренние религиозные убеждения аль-Овхали, который считал, что его преступление может защитить других мусульман, и находился под влиянием Усамы бен Ладена √ руководителя террористической организации "Аль-Каэда". 10 присяжных заявили, что аль-Охвали не может отвечать за деяния всей организации.

Приговор суда был, естественно, с энтузиазмом воспринят защитой, и встречен возмущением родственников погибших. "К сожалению, суд не воспользовался возможностью своим приговором дать понять террористам во всем мире, что за их деяния они понесут самое строгое наказание", - заявил Говард Кэвэлер - муж погибшей в Найроби американки.

Приговор еще одному террористу √ 27-летнему танзанийцу Хальфану Хами Мохамеду, взорвавшему посольство США в столице Танзании почти одновременно с терактом в Найроби, - суд начнет рассматривать на следующей неделе. Пока нельзя точно сказать, изберут ли присяжные смертную казнь в этом случае, или подсудимый также будет приговорен к пожизненному заключению. Анализируя предыдущее решение суда, наблюдатели предрекают отказ от смертного приговора, так как налицо все смягчающие факторы.