В США проходит испытание вакцина для желающих бросить курить
Архив NTVRU.com
В США проходит испытание вакцина для желающих бросить курить Принцип действия вакцины заключается в блокировании поступления никотина в мозг и стимулирования "центров удовольствий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США проходит испытание вакцина для желающих бросить курить
Архив NTVRU.com
 
 
 
Принцип действия вакцины заключается в блокировании поступления никотина в мозг и стимулирования "центров удовольствий"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Болезни, вызванные курением, уносят ежегодно жизни 430 тысяч американцев
Архив NTVRU.com

В США проходит испытание вакцина для желающих бросить курить. Одна из американских компаний создала экспериментальный препарат, уже опробованный на животных, передает РИА "Новости".

Принцип действия вакцины заключается в блокировании поступления никотина в мозг и стимулирования "центров удовольствий". По результатам исследований на животных, ученым удалось с помощью нового препарата сократить на 64% поступление никотина в мозг. Если клинические испытания на людях покажут безвредность и такую же действенность вакцины, он поможет как миллионам заядлых курильщиков избавиться от вредной привычки, так и свести к минимуму эффект привыкания.

Из 48 млн. курильщиков в США попытки отказаться от вредной привычки делали как минимум 70%, но лишь 2,5% удалось навсегда избавиться от пристрастия к табаку.

Болезни, вызванные курением, уносят ежегодно жизни 430 тысяч американцев. По данным Всемирной организации здравоохранения, треть взрослого населения планеты или 1,1 млрд. человек - курильщики. Из них ежегодно гибнет 4 млн. человек.