Леонид Кучма готов отказаться от идеи введения в стране двухпалатного парламента
Архив NEWSru.com
Леонид Кучма готов отказаться от идеи введения в стране двухпалатного парламента
 
 
 
Леонид Кучма готов отказаться от идеи введения в стране двухпалатного парламента
Архив NEWSru.com

Президент Украины Леонид Кучма заявляет, что он готов отказаться от идеи введения в стране двухпалатного парламента, сообщает РИА "Новости". Об этом Леонид Кучма заявил в пятницу на пресс-конференции в городе энергетиков Кузнецовске Ровенской области. При этом он добавил, что остается "горячим сторонником двухпалатного парламента".

"С Верховной Радой у нас существуют расхождения по ряду вопросов политической реформы, однако ради консенсуса я готов пойти навстречу парламенту", - отметил президент Украины.

"Со всей ответственностью хочу заявить - у меня твердое убеждение, что мы обязательно найдем понимание по всем вопросам, чтобы обратиться в Конституционный суд, а затем принять тремястами голосами закон о внесении изменений в Конституцию", - заявил Кучма.

По его словам, в связи с отказом от идеи создания двухпалатного парламента, отпадает необходимость сокращения численности Верховной Рады.

Президент Украины также указал, что главной целью политической реформы является укрепление ветвей власти и их взаимоответственности. "Стране нужны не только сильные парламент и правительство, но и сильный президент", - добавил Кучма.

Ранее законопроект о проведении в стране политической реформы был внесен президентом Украины в парламент. Согласно проекту документа, президент предложил перейти от президентской к парламентско-президентской форме правления, ввести двухпалатный парламент, сократив количество депутатов в нижней палате, и сформировать коалиционное правительство парламентским большинством.