Махмуд Аббас намерен распустить правительство "Хамаса" перед референдумом 26 июля
AP Photo
Махмуд Аббас намерен распустить правительство "Хамаса" перед референдумом 26 июля Представитель Аббаса выразил надежду на то, что, если в случае роспуска правительства "Хамаса" пойдет на открытую конфронтацию, то у властей ПНА хватит сил, чтобы справиться с проблемой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Махмуд Аббас намерен распустить правительство "Хамаса" перед референдумом 26 июля
AP Photo
 
 
 
Представитель Аббаса выразил надежду на то, что, если в случае роспуска правительства "Хамаса" пойдет на открытую конфронтацию, то у властей ПНА хватит сил, чтобы справиться с проблемой
Вести
 
 
 
Представитель Аббаса выразил надежду на то, что, если в случае роспуска правительства "Хамаса" пойдет на открытую конфронтацию, то у властей ПНА хватит сил, чтобы справиться с проблемой
Вести

Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас рассматривает возможность роспуска кабинета министров, состоящего из представителей "Хамаса", и создания правительства чрезвычайного положения. Аббас намерен распустить правительство в случае дальнейшего ухудшения положения в сфере безопасности. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на агентство Ynet.

Ожидается, что во вторник Махмуд Аббас прибудет в Газу для переговоров с премьер-министром Исмаилом Ханией и представителями палестинских фракций, чтобы попытаться восстановить спокойствие и начать конструктивное обсуждение "Национального договора о согласии".

"Но если президент убедится в том, что продвижения нет, и положение ухудшается, то он будет вынужден объявить чрезвычайное положение, распустить кабинет министров и создать новое правительство, которое будет управлять до проведения референдума", – заявил источник в палестинском правительстве.

Аббас предпримет данный шаг ближе к установленному сроку референдума – 26 июля. Он поставил в известность о возможном роспуске правительства представителей Квартета спонсоров ближневосточного мирного процесса, а также Египта и Иордании.

Представитель Аббаса выразил надежду на то, что если в случае роспуска правительства "Хамас" пойдет на открытую конфронтацию, то у властей ПНА хватит сил, чтобы справиться с проблемой.

Он также подчеркнул, что после роспуска действующего кабинета министров должны будут быстро возобновиться палестино-израильские мирные переговоры, чтобы палестинское общественное мнение не поддержало новые теракты со стороны "Хамаса".

Ранее также сообщалось о том, что палестинский министр туризма Джуда Муркос, единственный христианин в правительстве "Хамаса", накануне подал заявление об отставке.

Муркос подтвердил, что сообщил об уходе в отставку премьер-министру Исмаилу Хание. Министр туризма покинул свой пост в знак протеста против ухудшения положения в сфере безопасности в секторе Газа и некоторых городах Западного берега. Джуда Муркос имел в виду, в частности, положение в своем родном городе – Бейт-Лехеме (Иудея), где, несмотря на заявления мэра о "мире и спокойствии", на улицах видно все больше вооруженных боевиков.

Более подробные объяснения своему шагу министр представить отказался, пообещав, что сделает новое заявление позднее.