70 000 солдат выведут на улицы Багдада, чтобы остановить волну насилия
Reuters
70 000 солдат выведут на улицы Багдада, чтобы остановить волну насилия
 
 
 
70 000 солдат выведут на улицы Багдада, чтобы остановить волну насилия
Reuters

Около 70 тысяч солдат, большинство из которых - жители Ирака, будут выведены на улицы Багдада в среду утром для усиления безопасности в иракской столице, сообщает канцелярия иракского премьер-министра.

Войска будут включать иракскую полицию, отряды коммандос, солдат и чрезвычайную полицию, а также силы коалиции, передает CNN. Они укрепят контрольно-пропускные пункты на улицах Багдада во время комендантского часа с 21:00 до 6:00.

Эти отряды будут одеты в новую униформу, чтобы отличаться от повстанцев, которые носят поддельную форму для осуществления терактов.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обещал развернуть в городе иракские силы безопасности, чтобы остановить волну насилия и терроризма, охватившую Багдад в последние месяцы.

В воскресенье в столице Ирака было совершено несколько кровопролитных терактов. Пять человек погибли и 14 получили ранения при взрыве заминированной машины в районе Каррада.

На севере столицы боевики совершили покушение на высокопоставленного представителя МВД генерал-майора Али Хусейна. На пути следования его машины взорвался фугас. Генерал получил тяжелые ранения, его водитель погиб. В Эд-Доре - южном пригороде Багдада - был атакован полицейский патруль. Ранения получили пять мирных граждан.

Иракское крыло "Аль-Каиды" заявило, что готовит крупные атаки, которые "потрясут врага". В заявлении, распространенном в интернете от имени "Каида аль-джихад", указывается, что группировка по-прежнему сильна, несмотря на гибель своего лидера Абу Мусаба аз-Заркави, и что она подтверждает преданность Усаме бен Ладену.