Около 30 человек погибли в североиракском городе Киркук
Вести
Около 30 человек погибли в североиракском городе Киркук Около 30 человек погибли в североиракском городе Киркук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 30 человек погибли в североиракском городе Киркук
Вести
 
 
 
Около 30 человек погибли в североиракском городе Киркук
Вести
 
 
 
Около 30 человек погибли в североиракском городе Киркук
Вести

Несколько десятков человек погибли в Ираке в результате серии терактов в разных городах страны.

Около 30 человек погибли в североиракском городе Киркук, сообщают представители правоохранительных органов Ирака. Сначала при прохождении полицейского патруля взорвалась заминированная автомашина, затем еще одна, когда около ее обломков стала собираться толпа.

Взрыв прогремел также около городского управления полиции. Охранники управления открыли огонь по заминированной автомашине, в которой предположительно находился террорист-смертник. Автомобиль взорвался, убив пятерых человек (включая двух полицейских) и ранив шестерых. Другая заминированная автомашина пробовала поразить офис одного из курдских политических движений. Однако охранники открыли огонь, и автомобиль взорвался, ранив трех мирных жителей, сообщает AP.

Кроме того, террорист-смертник, находившийся за рулем заминированной машины, взорвал себя при движении кортежа, в котором ехал начальник городской полиции генерал Торхан Юсеф. Он не пострадал, но были убиты несколько сопровождавших его лиц, сообщает "Интерфакс".

Киркук, один из крупнейших городов Северного Ирака, богат запасами нефти, и в этом районе нередко совершаются теракты, ведущие к дестабилизации обстановки, передает ИТАР-ТАСС.

Также во вторник не меньше четырех человек погибли в результате взрыва, произошедшего при прохождении патруля иракской полиции в городе Самарре (120 км к северо-востоку от Багдада). Взрыв прогремел на рынке, пострадали в основном торговцы, среди полицейских нет ни убитых, ни раненых.

Еще один человек застрелен в местечке Джалула (провинция Дияла). Погибший был религиозным деятелем. Подробностей этой акции, о которой информирует американо-иракский координационный комитет, не приводится.

Президент США обсудил обстановку в Ираке

Президент США Джордж Буш в загородной резиденции в Кэмп-Девиде во вторник проводит двухдневное совещание о будущей политике в Ираке, в котором участвуют представители его администрации, военного командования, а также члены правительства Ирака, с которыми поддерживается связь в режиме видеоконференции.

Основное внимание уделяется действиям после ликвидации главаря иракской ветви "Аль-Каиды" Абу Мусаба аз-Заркави и пребыванию в этой стране американского контингента.

Буш отметил, что США не выведут войска из Ирака, пока иракские силы не будут в состоянии самостоятельно обеспечивать безопасность. Он также заявил, что гибель аз-Заркави не прекратит войну, а человек, который придет ему на смену, будет также включен американцами в список наиболее разыскиваемых людей.

Между тем "Аль-Каида" сообщила через Интернет, что новым главой ее иракской структуры назначен некий Абу Хамза аль-Муджахир, который назван "братом с опытом джихада и мудрецом". О нем ничего не известно. Эксперты полагают, что это имя является псевдонимом, и не исключают, что он не иракец.