Джордж Буш-старший прыжком с парашютом отметил свое 85-летие
dropzone.by
Джордж Буш-старший прыжком с парашютом отметил свое 85-летие Экс-президент Джордж Буш-старший, отметив в пятницу свой 85-летний юбилей прыжком с парашютом, пообещал сделать то же самое на 90-летие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш-старший прыжком с парашютом отметил свое 85-летие
dropzone.by
 
 
 
Экс-президент Джордж Буш-старший, отметив в пятницу свой 85-летний юбилей прыжком с парашютом, пообещал сделать то же самое на 90-летие
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Только потому, что вы стали уже стариком, не следует сидеть где-нибудь в углу дома и пускать слюни, - считает Буш-старший. - Выбирайтесь из дома и что-нибудь делайте, наслаждайтесь жизнью"
skydive-eq.ru

Экс-президент Джордж Буш-старший, отметив в пятницу свой 85-летний юбилей прыжком с парашютом, пообещал сделать то же самое на 90-летие. "Было прекрасно провести этот день в воздухе", - сказал он журналистам сразу после мягкого приземления на лужайке перед епископальной церковью Святой Анны в Кеннебанкпорте (штат Мэн). В этом городке на берегу Атлантического океана расположено старое поместье Бушей.

По словам бывшего главы Белого дома, он решился выпрыгнуть из самолета с высоты 3,5 км по двум причинам: вновь испытать приятное возбуждение от свободного падения - происходило со скоростью свыше 160 км в час - и показать, что и пожилые могут оставаться активными и получать удовольствие от жизни.

"Только потому, что вы стали уже стариком, не следует сидеть где-нибудь в углу дома и пускать слюни, - считает Буш-старший. - Выбирайтесь из дома и что-нибудь делайте, наслаждайтесь жизнью".

41-й президент из соображений безопасности совершил не самостоятельный прыжок, а в "тандеме" - в связке с опытным армейским парашютистом сержантом Майком Эллиоттом. Тот после приземления признался, что "изрядно понервничал", поскольку его подопечному - все-таки 85 лет, да и все большое семейство Бушей сочло необходимым понаблюдать, как все пройдет. К церкви приехали жена, два брата и сестра юбиляра, все пять его детей, включая 43-го президента Джорджа Буша-младшего, и 15 внуков и внучек.

В 1997 году Буш-старший - ему тогда было 73 года - удивил весь мир, совершив свой второй прыжок в жизни с парашютом. В первый раз ему пришлось это сделать в 1945 году, когда самолет-торпедоносец, на котором он воевал, попал под огонь японских зениток у одного из островов в Тихом океане.

Под куполом парашюта экс-президент отметил также свои 75-летие и 80-летие. Причем, в 2004 году прыгнул даже дважды подряд, но, правда, уже не самостоятельно, как в предыдущих случаях, а в "тандеме" с Эллиоттом. Сержант помогал ему и при совершении прыжка в ноябре 2007 года - в честь открытия после реконструкции музея при мемориальной библиотеке, которая носит имя Буша-старшего и находится на территории студенческого городка университета "Эй энд Эм" в Колледж-Стейшн (штат Техас).