В Оше военные взяли под контроль стратегические объекты
Reuters
В Оше военные взяли под контроль стратегические объекты В областном центре Киргизии - городе Оше военные взяли под охрану все стратегические объекты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Оше военные взяли под контроль стратегические объекты
Reuters
 
 
 
В областном центре Киргизии - городе Оше военные взяли под охрану все стратегические объекты
Вести
 
 
 
Временное правительство Киргизии намерено призвать в вооруженные силы по мобилизации только тех, кто имеет опыт службы в силовых структурах
НТВ

Число жертв массовых беспорядков в Киргизии достигло 113 человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные министерства здравоохранения республики. За последние трое суток за медицинской помощью в зоне конфликта обратились около 1,4 тысячи человек, 742 из них были госпитализированы. Многие пострадавшие получили огнестрельные ранения.

Согласно поступающей из Оша и Джалал-Абада информации, с наступлением темноты стрельба в этих областных центрах прекратилась. Военнослужащие и сотрудники МВД частично взяли ситуацию в неспокойных регионах под свой контроль, сообщает киргизское информационное агентство "Аки-пресс".

- Бойня на юге Киргизии. ХРОНИКА
- В Киргизию переброшен усиленный батальон российских десантников
- Красный Крест: гуманитарная ситуация на юге Киргизии критическая. Погибших хоронят без опознания
- Власти признали факты неподчинения военных и милиционеров

Ранее в воскресенье областном центре Киргизии - городе Оше военные взяли под охрану все стратегические объекты, в том числе городскую пекарню. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе временного правительства. По официальным данным, на юге республики за время столкновений погибли около 100 человек, свыше тысячи получили ранения.

"Руководству города поручено оказать содействие в открытии торговых точек для покупки населением продуктов питания, а также нормализовать работу всех муниципальных служб", - отметили в пресс-службе. В целях стабилизации положения в Оше установлено 12 блокпостов.

"Началась расчистка основных магистралей города от баррикад, при исполнении этого приказа, в случае сопротивления конфликтующих сторон, будет применяться огнестрельное оружие на поражение", - заявили во временном правительстве.

В Ош сегодня прибыли два самолета с гуманитарной помощью из Бишкека. Как ожидается, на обратном пути на их бортах в сопровождении медиков будут размещены раненные во время столкновений люди. Уполномоченный по правам человека республики Турсунбек Акунов пытается наладить диалог между лидерами враждующих диаспор и аксакалами.

"За прошедшие сутки правоохранительными органами и спецслужбами в Оше были задержаны ряд лиц, подозреваемых в особо тяжких преступлениях, - заверили во временном правительстве. - Изъято пять единиц огнестрельного оружия, находящегося в розыске, ведутся следственно-оперативные мероприятия по выявлению лиц, причастных к захвату оружия и его применению".

Поджоги в Джалал-Абаде продолжились

В Джалал-Абаде сожжен торговый центр и несколько частных домов, сообщает "Интерфакс". По информации очевидцев и местных СМИ, группа вооруженных молодых людей в масках, разграбили и сожгли 2-х этажное торговое здание, а также подожгли несколько домов и авторемонтную мастерскую.

Интенсивная перестрелка также произошла на территории областной больницы.

Между тем член Консультативного совета при временном правительстве, правозащитник Толекан Исмаилова сообщила, что, по данным южных НПО, узбекское население из ряда ошских и джалал-абадских сел, просят обеспечить им коридор для того, чтобы выехать в Узбекистан.

"Они боятся насилия, так как в этих населенных пунктах скапливаются вооруженные молодые люди. При этом на местах не хватает медикаментов, продовольствия", - сказала Исмаилова.

"На юге люди требуют введения в регион миротворческих сил. Временному правительству в свою очередь необходимо объявить о начале переговоров между сторонами и процессе национального примирения", - подчеркнула правозащитник.

Правительтсво призовет в армию только тех, что умеет обращаться с оружием

Между тем временное правительство Киргизии намерено призвать в вооруженные силы по мобилизации только тех, кто имеет опыт службы в силовых структурах. "Мы не будем мобилизовать всех. Необходимы лишь люди с опытом службы в силовых структурах, умеющие обращаться с оружием и обладающие авторитетом", - заявил в воскресенье журналистам и.о. министра обороны Исмаил Исаков.

Комментируя декрет Временного правительства о мобилизации резерва, он отметил, что на этот шаг власти пошли из-за нехватки людей для стабилизации обстановки в Ошской и Джалал-Абадской областях.

Сейчас в военкоматах идет сбор информации о людях, подходящих под эти критерии; сколько человек может быть призвано вновь в вооруженные силы, пока неизвестно. Тем временем, по сообщениям киргизских СМИ, в Джалал-Абаде приземлился вертолет со спецназом из Бишкека.

Между тем о готовности отправить в горячие точки людей заявил и руководитель партии "Эль арман" (Мечты народа), экс-заместитель главы спецслужбы страны Мирослав Ниязов.

В обращении его партии говорится, что 150 человек, ветеранов силовых структур, готовы отправиться на юг из столицы. "Из них будут сформированы интернациональные бригады и им необходима лишь амуниция", - отмечает пресс-служба политической организации.