Число людей, погибших в ходе гражданской войны в Сирии с марта 2011 по апрель 2013 года, по меньшей мере, составляет 92901 человек
Global Look Press
Число людей, погибших в ходе гражданской войны в Сирии с марта 2011 по апрель 2013 года, по меньшей мере, составляет 92901 человек Около 80% от всех погибших составляют взрослые представители мужского пола
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число людей, погибших в ходе гражданской войны в Сирии с марта 2011 по апрель 2013 года, по меньшей мере, составляет 92901 человек
Global Look Press
 
 
 
Около 80% от всех погибших составляют взрослые представители мужского пола
Global Look Press
 
 
 
С июля 2012 года ежемесячно гибнут в боевых действиях приблизительно пять тысяч человек
Global Look Press

Число людей, погибших в ходе гражданской войны в Сирии с марта 2011 по апрель 2013 года, по меньшей мере, составляет 92901 человек. Такая информация опубликована в докладе, подготовленном управлением верховного комиссара ООН по правам человека. Авторы документа отмечают, что цифра не полностью отражает действительность, так как в списке фигурируют только те жертвы, имена, даты и места гибели которых подтверждены документально.

Около 80% от всех погибших составляют взрослые представители мужского пола. Однако пострадала и самая уязвимая часть населения - дети. Жертвами боевых действий стали около 1, 7 тысяч детей в возрасте до 10 лет. С июля 2012 года ежемесячно гибнут в боевых действиях приблизительно пять тысяч человек.

За время, прошедшее после публикации предыдущего отчета ООН по жертвам войны в Сирии (он был опубликован в ноябре 2012 года), погибли еще более 30 тысяч человек, отмечает NEWSru Israel.

Список жертв включает мирных жителей, а также солдат правительственных войск президента страны Башара Асада и воюющих на стороне оппозиции мятежников. При подготовке доклада использовались данные восьми источников, среди которых: официальные сведения правительства Сирии, данные оппозиции и информация правозащитных организаций.

Израилю показалось, что его обеспокоенность относительно С-300 услышали в Москве

Замглавы МИДа Израиля Зеэв Элькин порадовался тому факту, что президент России Владимир Путин России принял во внимание озабоченность Израиля поставками системы ПВО С-300 в Сирию. Дипломат подчеркнул, что учитывая нестабильную обстановку в регионе, нельзя точно сказать, в чьи руки попадет это оружие в будущем. Это ставит под угрозу гражданское и военное авиасообщение с Израилем.

"Израиль выражает большую обеспокоенность по поводу перспективы таких поставок по следующей причине: оружие, которое в России можно считать оборонительным с учетом размеров России, на Ближнем Востоке превращается в наступательное. Размещение подобного рода комплексов в Дамаске означает возможность поражения любого самолета - гражданского или военного - на всей территории Израиля. Естественно, нам сложно считать, что это оружие оборонительное", - цитирует Элькина "Интерфакс".

По всей видимости, разговор о размерах стран не произвел впечатления на главу международного комитета Совета Федерации Михаила Маргелова."Я, со своей стороны, указал, что Россия не заинтересована в подбрасывании дров в полыхающий костер на Ближнем Востоке. Мы очень аккуратны и осторожны в наших оружейных поставках в этот регион, и никоим образом не будем поставлять наступательного вооружения", - заявил Маргелов. Он вновь подчеркнул, что контракты на поставку С-300 были заключены еще до начала конфликта, сообщает РИА "Новости".

Стоит отметить, что МИД Израиля не хочет прогнозировать исход гражданской войны в Сирии. "Практически все прогнозисты по многим ближневосточным проблемам в последние годы, в том числе и по Сирии, попали впросак. Чтобы не оказаться в похожей ситуации, я воздержусь от предсказаний", - заявил Элькин, отметив, "в последние недели есть некоторая положительная динамика с точки зрения Асада".