Президент Южной Кореи cменила семь министров правительства
Global Look Press
Президент Южной Кореи cменила семь министров правительства
 
 
 
Президент Южной Кореи cменила семь министров правительства
Global Look Press

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе провела перестановки в правительстве, сменив семь министров. Агентство Ренхап связывает их с последствиями крушения парома "Севол" и гибели почти 300 человек.

По информации агентства, таким образом Пак Кын Хе старается вернуть доверие к работе правительства, которое было подорвано после трагедии 16 апреля. Это первая серьезная перестановка в правительстве Южной Кореи с момента вступления Пак Кын Хе в должность в феврале 2013 года.

Президент Южной Кореи назначила нового вице-премьера по экономическим вопросам, министров образования, труда и занятости, культуры, науки, а также министра по вопросам гендерного равенства и семей, министра безопасности и общественной администрации.

Накануне она сменила помощников по политическим делам, социальным вопросам, экономике, образованию и культуре.

Пассажирское судно "Сэвол", на борту которого находились 476 человек, потерпело крушение 16 апреля у юго-западного побережья Южной Кореи, напоминает РИА "Новости". Погибли около 300 человек. По делу о крушении судна задержаны около 20 человек из числа сотрудников компании "Чонхэчжин", членов экипажа и сотрудников корейской ассоциации судоходства по подозрению в нарушении правил безопасности и в коррупции.

Так, старшая дочь владельца затонувшего "Севола" арестована во Франции по обвинению в отмывании денег. Прокуратура Южной Кореи полагает, что 48-летняя Ю Сом-на, возглавляя дизайнерскую фирму, помогала отцу-миллиардеру отмывать деньги и скрывать незаконные доходы. Она была арестована в парижской квартире. Сам Ю Бен Ын и двое его сыновей остаются в бегах.