Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич будет похоронен в субботу, 15 марта, в Белграде на так называемой Аллее Великанов
Reuters
Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич будет похоронен в субботу, 15 марта, в Белграде на так называемой Аллее Великанов В субботу же Патриарх Сербский Павел проведет отпевание покойного премьера в храме Святого Саввы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич будет похоронен в субботу, 15 марта, в Белграде на так называемой Аллее Великанов
Reuters
 
 
 
В субботу же Патриарх Сербский Павел проведет отпевание покойного премьера в храме Святого Саввы
Reuters
 
 
 
В Сербии объявлен траур
AP Photo
 
 
 
На всех зданиях государственных органов приспущены государственные флаги
AP Photo

Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич будет похоронен в субботу, 15 марта, в Белграде на так называемой Аллее Великих - месте, где хоронят известных сербских политиков, общественных деятелей, представителей науки, культуры. Об этом сообщило в четверг правительство Сербии.

В субботу же Патриарх Сербский Павел проведет отпевание покойного премьера в храме Святого Саввы. Как говорится в сообщении Сербской православной церкви (СПЦ), Святой Архирейский синод отмечает большие заслуги Зорана Джинджича не только в деле демократизации Сербии, но и его вклад в возвращение преподавания религии в школе, а также восстановление второго по величине православного храма в мире - храма Святого Саввы в Белграде.

СПЦ осудила все виды терроризма, покушения на известных людей, а также оправдание или подготовку насилия как средства достижения каких-либо целей. Церковь призвала сербский народ не жертвовать христианским и человеческим ощущением единства, уважать и реализовать законные меры, которые будут проводить государственные органы с целью сохранения мира, демократического порядка и безопасности в стране, сообщает РИА "Новости".

Глава кабинета Сербии Зоран Джинджич был убит в среду во дворе здания правительства. Правительство Сербии выступило с заявлением, что убийство Джинджича организовала одна из наиболее влиятельных местных преступных группировок - так называемый "Земунский клан" из пригородных районов Белграда.

Кроме того, правительство обвинило группировку в ряде ранее совершенных преступлений, включая захват и попытки ликвидации видных общественных и политических деятелей. Убийство премьер-министра Сербии, говорится в сообщении правительства, является попыткой этой группы остановить борьбу с организованной преступностью и избежать арестов.

Согласно официальному сообщению правительства, руководителями группировки названы Милорад Лукович, бывший командир специального подразделения бывшего управления общественной безопасности МВД Сербии, и Деян Миленкович, подозреваемый в недавнем покушении на жизнь премьер-министра с помощью автодорожной катастрофы.

Этой ночью уже проведены аресты нескольких подозреваемых в причастности к убийству Джинджича. Вице-премьер правительства республики Жарко Корач не уточнил, есть ли среди арестованных Милорад Лукович по кличке Легия и Душан Спасоевич по кличке Шиптар.

В Сербии объявлен траур

Исполняющая обязанности президента Сербии Наташа Мичич объявила три дня траура в связи с гибелью премьер-министра. На всех государственных зданиях приспущены государственные флаги Сербии. На центральных улицах столицы практически нет людей. Белград, как и вся Сербия, все Балканы - в шоке от теракта. Но нет ни паники, ни призывов к расправам. Все каналы радио и телевидения транслируют классическую музыку, прерываемую экстренными выпусками новостей.

Бывший президент Югославии Воислав Коштуница назвал убийство "ужасным". "Факт такого политического насилия - это предупреждение о том, как мало мы сделали на пути к настоящей демократизации нашего общества", - сказал он.

Президент нового государства Сербия и Черногория Светозар Марович расценил убийство сербского премьера как террористический акт.