Число погибших в результате прорыва плотины в селе Кызылагаш Алма-Атинской области Казахстана достигло 35 человек
Stan.TV
Число погибших в результате прорыва плотины в селе Кызылагаш Алма-Атинской области Казахстана достигло 35 человек В Аксуском районе Алма-Атинской области на водохранилище "Кызылагаш" из-за выпадения осадков и повышения температуры воздуха , 11 марта, примерно в 22 часа, произошел прорыв тела плотины с восточной стороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число погибших в результате прорыва плотины в селе Кызылагаш Алма-Атинской области Казахстана достигло 35 человек
Stan.TV
 
 
 
В Аксуском районе Алма-Атинской области на водохранилище "Кызылагаш" из-за выпадения осадков и повышения температуры воздуха , 11 марта, примерно в 22 часа, произошел прорыв тела плотины с восточной стороны
Stan.TV
 
 
 
Хлынувшая вода подтопила 257 дворов в одноименном селе, где проживает около 3 тыс. человек
Stan.TV
 
 
 
165 человек числятся пропавшими без вести
Stan.TV

Число погибших в результате прорыва плотины в селе Кызылагаш Алма-Атинской области Казахстана достигло 35 человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. 165 человек числятся пропавшими без вести, сообщает информационный видеопортал "Стан". Также погиб практически весь домашний скот сельчан, а это сотни голов. По предварительным данным, пострадало более трех тысяч семей. На месте трагедии еще работают спасатели. Задействовано более 300 единиц наземной техники и два вертолета.

Потоп случился из-за прорыва Кызылагашской плотины в ночь с 11 на 12 марта. Трехметровая волна сметала все на своем пути. В зону бедствия попали три аула в Аксуйском районе Алматинской области. Как рассказывают выжившие, о надвигающейся угрозе их предупредил спустившийся с гор чабан. Местные власти ситуацию не предвидели и даже за несколько минут до трагедии призывали сельчан не паниковать и сидеть по домам.

Президент республики Нурсултан Назарбаев на совещании с членами правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС поручил возбудить уголовное дело в отношении владельца водохранилища "Кызыл-Агаш", в связи с гибелью людей.

"Генеральная прокуратура или МВД должны возбудить уголовное дело в отношении владельца водохранилища. Он должен быть привлечен к ответственности, в связи с гибелью стольких людей", - сказал он.

Глава государства также подчеркнул, что в Чили, Китае, Турции произошли землетрясения. "Это природные стихии, которым невозможно противостоять, но вовремя не проверить безопасность дамбы, не предупредить население об опасности и не предпринять действий к их эвакуации - надо рассматривать как преступление", - цитирует слова президента агентство Казинформ.

Премьер-Министр РК Карим Масимов, в свою очередь, сообщил, что на сегодняшний день все люди эвакуированы и частично размещены в общежитиях и казармах. "Оперативные вопросы практически все решены, в понедельник из резерва будут выделены ресурсы", - отметил он.

В Аксуском районе Алма-Атинской области на водохранилище "Кызылагаш" из-за выпадения осадков и повышения температуры воздуха , 11 марта, примерно в 22 часа, произошел прорыв тела плотины с восточной стороны. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования семьям погибших при прорыве плотины.