Тезка летчицы Эрхарт, погибшей почти 80 лет назад в кругосветном полете, повторит попытку предшественницы летом 2014-го
Reuters
Тезка летчицы Эрхарт, погибшей почти 80 лет назад в кругосветном полете, повторит попытку предшественницы летом 2014-го
 
 
 
Тезка летчицы Эрхарт, погибшей почти 80 лет назад в кругосветном полете, повторит попытку предшественницы летом 2014-го
Reuters

Американка Амелия Роуз Эрхарт - полная тезка и дальняя родственница легендарной летчицы - заявила о своей решимости совершить кругосветное путешествие летом этого года. Она уже выбрала транспортное средство - довольно современную модель одномоторного aPilatus PC-12 NG - и готовится к двухнедельному полету. Путешествие будет совершено в память о пропавшей в 1937 году во время полета над Тихим океаном прославленной женщины-пилота.

"Та самая" Амелия Эрхарт - пионер авиации и кумир феминисток ХХ века. В возрасте 24 лет она начала брать уроки летного мастерства, а уже через год, приобретя собственный самолет, установила первый мировой рекорд, поднявшись на высоту около 4300 метров. Превзойти ее не удалось даже современным летчицам. Эрхарт стала первой женщиной, пересекшей территорию США на гироплане, и вторым человеком (после Чарльза Линдберга), которому удалось перелететь через Атлантический океан в одиночку. Кроме того, именно ей в первый раз удалось преодолеть по воздуху расстояние от Гавайских островов до берегов Калифорнии.

Современная Амелия Эрхарт, как и ее очень дальняя родственница, своей целью называет борьбу за равноправие полов в авиации. 30-летняя Эрхарт рассказала американскому телеканалу CBS, что хочет мотивировать девушек поступать в летные училища. По ее словам, сейчас женщин среди пилотов лишь около шести процентов. "Я хотела продемонстрировать, что не обязательно быть "пацанкой", чтобы идти в авиацию", - заявила американка. Сама Амелия раньше работала телеведущей в Денвере и сейчас выглядит достаточно гламурно.

По словам девушки, она с самого детства увлекалась самолетами. Возможно, благодарить за это следует ее родителей, которые наградили Амелию знаменитым именем. "Мои родители хотели дать мне пример для подражания", - объясняет американка. Некоторое время назад Эрхарт наняла специалистов по генеалогии, которые сообщили, что она и ее знаменитая тезка имеют родственную связь, которая "уходит корнями в XVIII век".

В 2004 году Амелия Эрхарт поступила на авиационные курсы и через несколько месяцев получила доступ к полетам. Тогда же возникла идея повторить попытку кругосветного путешествия. На официальном сайте проекта The Amelia Project указано, что полет ожидается летом 2014 года. Он займет 14 дней, причем за это время планируется преодолеть 28000 миль с 14 остановками.

История загадочного исчезновения легендарной Амелии

В США Амелия Эрхарт до сих пор является популярной национальной героиней. О ней снято несколько фильмов, документальных и художественных. В числе последних, например, "Амелия" Миры Наир (2009), "Последний полет Амелии Эрхарт" Ива Симоно (1994). Также летчица является одной из героинь фантастического фильма "Ночь в музее-2" (2009). И конечно, до сих пор ведутся споры о том, отчего попытка облететь вокруг Земли стала последним полетом Эрхарт.

...17 марта 1937 года летчица совершила первую попытку кругосветного полета на двухмоторном моноплане "Локхид-Электра" L-10E, которая оказалась неудачной. Вторая попытка была предпринята в мае. К началу июля экипаж пролетел более 22 тысяч миль, успешно преодолев 80% маршрута. Однако Эрхарт и штурман Фредерик Нунан потеряли связь с береговой охраной, когда подлетали к острову Хоуленд для дозаправки. Спасательная операция не дала никаких результатов - не были найдены ни тела людей, ни части воздушного судна.

Существует несколько версий произошедшего с самой известной женщиной-пилотом, включая и пленение японцами, строившими свои военные базы на расположенных в этой части Тихого океана островах. Согласно наиболее распространенной теории, самолет упал, когда у него закончилось топливо: Эрхарт и Нунан слишком долго пытались найти маленький остров, что было труднейшей задачей для средств навигации 1930-х годов.

Эксперты склоняются к тому, что летчица пыталась посадить аппарат на одном из маленьких островков, но при посадке экипаж лишился связи и получил тяжелые ранения. Автор книги "В поисках Амелии" Ричард Гиллеспи считает, что местом упокоения Эрхарт и Нунана стал коралловый атолл Никумароро, который находится примерно в 500 километрах к юго-востоку от Хоуленда.

По словам Гиллеспи, на атолле был найден неполный человеческий скелет. Судебный антрополог Карен Реми Бернс в интервью Discovery News рассказала, что найденный неполный скелет соответствовал женщине европейского происхождения и принадлежал рослому человеку, каковой и была Амелия Эрхарт.

Недалеко от костей были обнаружены женский ботинок, пустая бутылка и коробка от секстанта - прибора для измерения угловой высоты, а также следы костров, на которых, судя по всему, готовили птиц, рыбу, черепах. Эти свидетельства пребывания на острове человека, судя по архивным записям, были найдены в отдаленном уголке острова - во время поиска с воздуха было бы трудно заметить там людей. Так что, вполне возможно, что именно на атолле Никумароро закончила свои дни одна из легендарных женщин ХХ века.