Три человека погибли в венесуэльском штате Карабобо в ходе массовых антиправительственных манифестаций, которые продолжаются в стране уже на протяжении месяца
Global Look Press
Три человека погибли в венесуэльском штате Карабобо в ходе массовых антиправительственных манифестаций, которые продолжаются в стране уже на протяжении месяца Антиправительственные выступления в Венесуэле продолжаются уже около месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три человека погибли в венесуэльском штате Карабобо в ходе массовых антиправительственных манифестаций, которые продолжаются в стране уже на протяжении месяца
Global Look Press
 
 
 
Антиправительственные выступления в Венесуэле продолжаются уже около месяца
Global Look Press
 
 
 
Первые молодежные манифестации прошли 12 февраля - в День молодежи - в столице и крупных городах страны
Global Look Press

Три человека погибли в венесуэльском штате Карабобо в ходе массовых антиправительственных манифестаций, которые продолжаются в стране уже на протяжении месяца. Об этом губернатор штата Франсиско Амельяч сообщил в своем Twitter. По его словам, двое мирных жителей были застрелены снайперами недалеко от своих жилищ в разных частях штата. Один из них - студент - возвращался после учебы, а другой - 42-летний мужчина - красил стены дома. Третий погибший - сотрудник национальной гвардии, скончавшийся от ранений после нападения неизвестных на военнослужащих в городе Нагуанагуа. Таким образом, за время антиправительственных демонстраций в Венесуэле погибли 25 человек, еще порядка 300 пострадали, отмечает РИА "Новости".

Антиправительственные выступления в Венесуэле продолжаются уже около месяца. Первые молодежные манифестации прошли 12 февраля - в День молодежи - в столице и крупных городах страны. Демонстранты выступали против высокой стоимости жизни, инфляции и преступности.

Отметим, что Венесуэла остается одной из самых опасных стран в мире. По данным общественной организации Venezuela Violence Observatory, за первые два месяца 2014 года в Венесуэле были убиты более 2800 человек. При этом 91% убийств не раскрывается. Ситуация настолько серьезна, что год назад президент страны Николас Мадуро даже выдвигал идею создать отряды рабочей милиции.

Митинги 12 февраля переросли в столкновения демонстрантов с полицией. С тех пор массовые протестные акции не прекращаются. Манифестанты выражают недовольство властями и требуют расследовать гибель людей, а также призывают прекратить преследование активистов оппозиции и деятельность проправительственных вооруженных отрядов.

За время акций были арестованы более 1300 человек. Согласно информации правительства, 92 задержанных до сих пор содержатся под стражей. 14 из них - это полицейские, которые обвиняются в убийстве мирных демонстрантов.

Как отмечают западные СМИ, венесуэльские телеканалы практически не освещают антиправительственные протесты. А к иностранным, которые посвящают свои выпуски событиям в Венесуэле, применяются санкции. Так, две недели назад распоряжением Мадуро было прекращено вещание колумбийского телеканала NTN24. Президент заявил, что этот канал "нагонял тревогу слухами о государственном перевороте".

После начала акций Каракас выслал из страны трех американских дипломатов, обвинив их во встречах с оппозиционерами и подстрекательстве к подрыву социалистического строя и аннулировал аккредитацию репортеров CNN, освещающих политический кризис в стране.

Госсекретарь США Джон Керри осудил эти шаги, а президент Барак Обама заявил, что властям Венесуэлы следует освободить задержанных демонстрантов и наладить с ними конструктивный диалог. Он указал на то, что Венесуэле "следует прислушаться к законным претензиям своего народа вместо того, чтобы обвинять американских дипломатов".

Протестующих в Каракасе не пустили к офису уполномоченного по правам человека

Штат Карабобо, где произошли три последних убийства, расположен на севере, в 2 часах езды от столицы страны Каракаса. В самой столице между тем продолжаются протестные акции оппозиции. Центральным местом оппозиционных выступлений является площадь Альтамира на окраине города.

Накануне тысячи студентов с плакатами попытались пройти от нее к офису уполномоченного по правам человека. "Сегодня мы выступаем против репрессий. Полиция защищает идеологию, хотя должна защищать людей", - заявил один из митингующих, 22-летний студент юридического факультета Энли Велиз.

Однако органы правопорядка преградили манифестантам путь к центру Каракаса. Как сообщает Reuters, полиция применила слезоточивый газ и водометы, в ответ студенты начали бросать в сотрудников правоохранительных органов камни и "коктейли Молотова". Агентство сообщает о десятках пострадавших в ходе этой акции.

Президент Николас Мадуро заявил, что не допустит протестующих в сердце столицы. По словам главы государства, любые действия оппозиции "сеют панику". Мадуро обещал принять "серьезные меры" против тех, кто убивает людей. Ранее президент Венесуэлы заявлял, что манифестации направлены на свержение правительства.

Также Мадуро сообщил, что отряды оппозиции попытались атаковать высотное здание Britanica у площади Альтамира. В настоящее время возле здания видны клубы черного дыма, однако пока непонятно, горит ли сама башня, или дым идет от горящих покрышек и подожженных баррикад.

Эксперты высказывают мнение, что Мадуро опасается появления нового лидера оппозиции.

В настоящее время главным политическим оппонентом Мадуро является представитель либералов Энрике Каприлес, который не участвует в уличных акциях протеста.