В Великобритании начинают официально регистрировать гомосексуальные браки
Global Look Press
В Великобритании начинают официально регистрировать гомосексуальные браки Кроме того, вступивший в силу документ признает все однополые браки, а не только те, которые были зарегистрированы в пределах королевства начиная с сегодняшнего дня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании начинают официально регистрировать гомосексуальные браки
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, вступивший в силу документ признает все однополые браки, а не только те, которые были зарегистрированы в пределах королевства начиная с сегодняшнего дня
Global Look Press
 
 
 
На законе о браках британское правительство останавливаться не собирается. Уже в будущем году власти Соединенного Королевства могут официально разрешить так называемое "митохондриальное донорство"
Global Look Press

В Великобритании с 13 марта вступили в силу поправки, согласно которым однополые пары могут официально зарегистрировать свой брак. Однако на этом британское правительство останавливаться не собирается. В будущем году при зачатии ребенка может быть официально применен метод, предполагающий наличие трех генетических родителей.

Раньше в Британии действовал закон о гражданских партнерствах. Его приняли в 2004 году, но из-за внесения правок в другие законодательные акты он начал действовать только через год. Этот закон разрешал однополым парам заключать так называемые гражданские союзы.

Теперь вступившие в силу поправки в закон о браке, описание которых представлено на сайте правительства, позволяет, в первую очередь, переводить представителям сексуальных меньшинств их "гражданские партнерства" в обычные браки. Также закон позволяет человеку, уже вступившему в гетеросексуальный брак, сменить пол без развода.

Кроме того, вступивший в силу документ признает все однополые браки, а не только те, которые были зарегистрированы в пределах королевства начиная с сегодняшнего дня. К примеру, две университетские преподавательницы Селия Китзингер и Сью Вилкинсон, которые оформили свои однополые отношения в Канаде в 2003 году, а затем переехали в Британию, 29 марта проведут официальную церемонию своего бракосочетания, сообщает BuzzFeed.

На законе о браках британское правительство останавливаться не собирается. Уже в будущем году власти Соединенного Королевства могут официально разрешить так называемое митохондриальное донорство, которое предполагает наличие трех генетических родителей у ребенка.

Благодаря этому методу ребенок рождается без генетических патологий, ведущих с возрастом к проблемам со здоровьем. Суть метода сводится к тому, что если у женщины во время беременности будет обнаружено негативное изменение ДНК, то "зараженный геном" заменят на здоровый, который возьмут у другой женщины. Речь идет о митохондриальном геноме, изменение которого никак не повлияет на внешность ребенка и его способности.

"Медицинская сторона нового метода безупречна и безопасна, - рассказала "Московскому комсомольцу" врач-эмбриолог из российско-немецкого Центра репродукции и клинической эмбриологии Юлия Штыря. - Споры вызывает только морально-этическая сторона процесса. У этого метода уже полно противников. Что несколько странно, ведь митохондриальный геном отвечает только за жизнеобеспечение клеток".

Что касается других стран, то пока однополые браки признаны только в Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, Аргентине, Бразилии, Франции, Уругвае и Дании. В России однополые браки не признаются. С лета 2013 РФ попала под атаку защитников прав меньшинств за принятие закона, запрещающего пропаганду гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних.