Власти ДНР предъявили ультиматум Киеву, дав сутки на определение территорий с особым статусом
Global Look Press
Власти ДНР предъявили ультиматум Киеву, дав сутки на определение территорий с особым статусом Верховная Рада собирается рассмотреть вопрос на следующей неделе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти ДНР предъявили ультиматум Киеву, дав сутки на определение территорий с особым статусом
Global Look Press
 
 
 
Верховная Рада собирается рассмотреть вопрос на следующей неделе
Global Look Press
 
 
 
Пушилин заявил, что Верховная Рада Украины должна за 24 часа определить перечень населенных пунктов, наделяемых особым статусом, поскольку минские договоренности предусматривают "четкую пошаговую хронологию"
Global Look Press

В Донецке заявили об угрозе срыва мирного процесса из-за нежелания Киева определить перечень населенных пунктов с особым статусом. Представители ДНР заявили, что дают украинской стороне сутки на решение вопроса. Верховная Рада собирается рассмотреть вопрос на следующей неделе.

"Мы находимся на грани того, что минский процесс будет сорван и комплекс мер по соблюдению минских договоренностей будет дезавуирован", - приводит "Интерфакс" заявление полпреда ДНР Дениса Пушилина, сделанное в эфире телеканала "Россия 24".

Пушилин заявил, что Верховная Рада Украины должна за 24 часа определить перечень населенных пунктов, наделяемых особым статусом, поскольку минские договоренности предусматривают "четкую пошаговую хронологию". "Неотъемлемой частью комплекса мер является политическое урегулирование. Оно имеет четкую пошаговую хронологию. Верховная Рада должна до 14 марта принять список тех районов, в отношении которых будет принят особый статус. В случае, если указанное решение не будет принято через 24 часа, всему миру станет очевидно, что Киев не собирается придерживаться дорожной карты при гарантии глав России, Германии и Франции и, следовательно, не хочет политического, то есть мирного урегулирования конфликта", - пояснил представитель самопровозглашенной республики.

Накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал решение об определении границ отдельных районов, где по линии соприкосновения, определенной минскими договоренностями, вводится особый порядок местного самоуправления. "Для реализации этого решения будет принято соответствующее постановление Верховной Рады и внесены изменения в указанный закон ("Об особом порядке местного самоуправления на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей". - Прим. NEWSru.com) Украины", - приводит ТАСС сообщение СНБО.

- Армию ДНР пополняют по 200 добровольцев в день

Согласно информации на сайте украинского парламента, ближайшее пленарное заседание запланировано на 17 марта. В свою очередь заместитель главы администрации президента Украины Виталий Ковальчук в ходе брифинга предположил, что вопрос будет рассмотрен в парламенте на следующей неделе. "Я хочу напомнить, что вопрос определения перечня районов и территорий, согласно которому должен быть применен особый порядок реализации местного самоуправления, определяется Верховной Радой путем принятия соответствующего постановления. Мы не исключаем, что на следующей неделе такое постановление будет рассматриваться на соответствующем заседании Верховной Рады", - цитирует заявление Ковальчука "Укринформ".

Представитель администрации президента Украины напомнил, что закон об особом порядке организации местного самоуправления на Донбассе был принят еще в сентябре прошлого года. "Я думаю, что все действия действующей власти, как раз и в реализации Минского протокола, направлены на восстановление контроля со стороны украинской власти над этими территориями и, соответственно, реализацию права граждан на избрание представителей в органы местного самоуправления", - подчеркнул он.

При этом Ковальчук настаивает на том, что Украина была и остается унитарным государством, а процесс децентрализации, запущенный в стране, не имеет ничего общего с федерализацией. "Хотим подчеркнуть, что децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией. Украина есть, была и будет оставаться унитарным государством". - приводит слова Ковальчука "Сегодня". "В рамках децентрализации основополагающим является принцип субсидиарности - он предусматривает, что власть на высшем уровне прибегает к реализации своих полномочий лишь в случае, если они более эффективны, чем реализация на низшем уровне... Учитывая это, в Украине фактически будут действовать три уровня власти : центральный, региональный и местный", - пояснил чиновник.

По 200 добровольцев в день пополняют армию ДНР

Тем временем глава ДНР Александр Захарченко в интервью Донецкому агентству новостей рассказал, что в армию самопровозглашенной республики ежедневно записываются до двухсот добровольцев. "Ежедневно приходит от 100 до 200 человек добровольцев в войска. Создаются новые учебные роты, подразделения обкатывают взаимодействие в составе рот и батальонов", - сообщил он.

"Мы готовы к любым действиям Киева, врать не буду, - подчеркнул глава ДНР. - Недоверие сильное к правительству Украины, к его военщине, поэтому задача основная - учиться". По словам Захарченко, более четырех тысяч человек уже готовы в случае боевых действий стать бойцами подразделений территориальной обороны: эти силы составят вторую линию обороны ДНР. Кроме того, будут формироваться дополнительные регулярные стрелковые батальоны. "Как показала практика последней кампании, войну выигрывает пехота, а не техника", - пояснил Захарченко.

Глава ДНР оценил выполнение режима прекращение огня "процентов на 90". По его словам, еще остаются несколько проблемных точек - это Донецкий аэропорт, поселок Широкино и район города Горловка, там, где между окопами противоборствующих сторон совсем небольшое расстояние, не более ста метров.

Захарченко утверждает, что инциденты начинаются со стрелкового огня, затем подключаются минометы. Нарушения режима прекращения огня, по его словам, учащаются с прибытием на позиции свежих сил украинских силовиков. "Я обратил внимание, что стреляют либо после ротации, когда меняются под вечер, либо когда пройдет ротация двухнедельная: свежие подразделения заходят, и начинаются три-четыре дня усиленного обстрела. Потом перемирие опять восстанавливается", - говорит он.

"Дебальцево ВСУ заминировали на 90 процентов. Весь город надо разминировать. И не только от неразорвавшихся снарядов, брошенных боеприпасов. Это действительно фугасы, заложенные мины (заминировано депо, железная дорога), растяжки, минные поля управляемые и неуправляемые. Я думаю, не было на этой территории столько заминированных участков ни в одной войне, даже Великой Отечественной, немцы, наверное, столько не минировали, сколько это сделали украинцы", - рассказал глава ДНР.

"Режим тишины" на Донбассе официально вступил в силу с 15 февраля. Требование о прекращении огня было сформулировано в Комплексе мер по реализации минских соглашений, подписанный 12 февраля. С 9 февраля в ДНР продолжается мобилизация добровольцев, по плану она должна позволить сформировать шесть новых бригад.

Накануне, 12 марта, Денис Пушилин от имени ДНР обратился с участникам "нормандской четверки" с просьбой оказать давление на Киев с тем, чтобы обеспечить соблюдение графика поэтапного мирного урегулирования, составленного в Минске. "Мы считаем, что подписанный в Минске документ компромиссный. Но мы должны отвечать за те документы, которые подписали", - подчеркнул он.