Официальные власти Украины, Конго, а также сам командир корабля заявляют, что трагедии не было, и сообщения о гибели 120 пассажиров - это домыслы СМИ
AP Photo, File
Официальные власти Украины, Конго, а также сам командир корабля заявляют, что трагедии не было, и сообщения о гибели 120 пассажиров - это домыслы СМИ Между тем министр информации Конго Кикая Бин Каруби заявил, что сейчас невозможно назвать точное число погибших 8 мая в результате инцидента с самолетом Ил-76, однако доподлинно можно говорить о гибели 14 людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальные власти Украины, Конго, а также сам командир корабля заявляют, что трагедии не было, и сообщения о гибели 120 пассажиров - это домыслы СМИ
AP Photo, File
 
 
 
Между тем министр информации Конго Кикая Бин Каруби заявил, что сейчас невозможно назвать точное число погибших 8 мая в результате инцидента с самолетом Ил-76, однако доподлинно можно говорить о гибели 14 людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Немецкому изданию Der Spiegel удалось пообщаться с выжившими в катастрофе пассажирами Ил-76. Они рассказали о душераздирающих сценах внутри самолета
Архив NEWSru.com

Ситуация с катастрофой украинского Ил-76 в Конго спустя неделю после происшествия становится все более запутанной. Официальные власти Украины, Конго, а также сам командир корабля заявляют, что трагедии не было, и сообщения о гибели 120 пассажиров - это домыслы СМИ.

Однако авторитетные телекомпании и газеты продолжают утверждать, что в небе над Конго произошла страшная трагедия, и даже приводят рассказы выживших пассажиров о том, как десятки людей выпали из открытого люка самолета.

Во вторник исполняющий обязанности командующего ВВС ДРК полковник Нумба Нгуа Энок в ответ на запрос украинской стороны заявил, что в результате аварии украинского Ил-76 никто не пострадал. Об этом РИА "Новости" сообщил во вторник руководитель пресс-службы Минобороны Украины Константин Хивренко.

Запрос был направлен Госдепартаментом авиатранспорта Украины "Укравиатранс" (УАТК), которой принадлежит Ил-76. В ответе говорится, что во время выполнения внутреннего рейса на Ил-76 действительно возникли неисправности системы герметизации грузопассажирской кабины. Самолет совершил посадку в Киншасе. Никаких потерь среди пассажиров, экипажа или груза обнаружено не было.

В свою очередь, командир Ил-76 доложил руководству УАТК, что 8 мая на 40 минуте полета на высоте 7 км произошла разгерметизация кабины самолета, перевозившего по маршруту Киншаса-Лумумбаши конголезских военных.

Чтобы не допустить аварию, экипаж совершил экстренное снижение и развернулся к аэродрому в Киншасе. Командир самолета отметил, что среди пассажиров самолета погибших и раненых нет, перевозимый груз также не пострадал.

Для детального изучения обстоятельств и последствий инцидента в ДРК накануне вылетела группа специалистов "Украинской авиационной транспортной компании" (УАТК), которой принадлежит самолет.

Министр информации Конго: в катастрофе Ил-76 погибли 14 человек, данные о числе жертв возрастут

Между тем министр информации Конго Кикая Бин Каруби заявил, что сейчас невозможно назвать точное число погибших 8 мая в результате инцидента с самолетом Ил-76, однако доподлинно можно говорить о гибели 14 людей.

В интервью украинской службе BBC во вторник министр также подчеркнул, что, очевидно, число жертв будет значительно большим на момент, когда закончит работу специальная комиссия, расследующая причины катастрофы.

"На данный момент мы допускаем, что это была механическая неисправность. По крайне мере, таково предварительное предположение специалистов", - отметил министр.

Ранее ВВС сообщала, что на борту Ил-76 было 200 пассажиров, в основном полицейские из сил быстрого реагирования ДРК и члены их семей. В результате разгерметизации кабины самолета погибли более 120 человек, 20 человек выжили.

Рассказы выживших пассажиров: люди цеплялись за все, за что только можно было ухватится

Немецкому изданию Der Spiegel удалось пообщаться с выжившими в катастрофе пассажирами Ил-76. Они рассказали о душераздирающих сценах внутри самолета. Перевод материала публикует Inopressa.Ru.

По данным издания, вечером в четверг 8 мая на борту самолета, следовавшего из конголезской столицы Киншаса в город Лубумбаши, открылся багажный люк. В результате разгерметизации поток воздуха подхватил десятки человек, и они через образовавшийся проем выпали из самолета. Возможно, погибло до 250 человек.

Большинство пассажиров, которые по поручению конголезской армии должны были быть доставлены на военную базу, упали в джунгли. Однако десяткам удалось избежать гибели: "Мы цеплялись за все, за что только можно было ухватиться - за тросы, сетки, багаж", - рассказывали выжившие в авиакатастрофе.

Когда люк раскрылся, многие внезапно оказались сорванными со своих мест: "Там было много женщин и детей. Они панически кричали, на нас отовсюду сыпались тюки и свертки".

Два полицейских рассказали, что грузовая машина, которая перевозилась в самолете, спасла жизнь нескольким пассажирам. "Люди в течение двух часов держались за нее, чтобы не свалиться вниз". Среди них была беременная женщина, которая выжила, но от пережитого шока потеряла ребенка.

Для пассажиров борьба за жизнь длилась целую вечность. Наконец пилотам, которые сразу после разгерметизации лайнера повернули обратно, удалось посадить самолет на аэродроме Киншасы.

Представитель МИД Украины отправился в Конго, чтобы разобраться в том, что же на самом деле произошло с самолетом

По поручению МИД Украины в Конго отправился дипломат для установления контакта с комиссией конголезского правительства по расследованию обстоятельств инцидента с самолетом Ил-76. Об этом сообщил руководитель пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства Маркиян Лубкивский, передает "Интерфакс".

Он сообщил, что в ходе телефонного разговора в понедельник министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко с главой МИД Конго конголезская сторона не информировала о наличии жертв в результате инцидента.

В то же время на вопрос украинской стороны о возможных жертвах, прямого ответа не было получено. "Сложно говорить, почему конголезская сторона так медлит", - сказал представитель МИД.

Руководитель пресс-службы отметил, что Минобороны проинформировал МИД Украины о намерении направить в Конго комиссию Минтранса во главе с начальником инспекции безопасности полетов Юрием Скобычевым.