Ирак вновь вводит продовольственные карточки
Архив NEWSru.com
Ирак вновь вводит продовольственные карточки Как заявил журналистам в Багдаде представитель иракского министерства торговли Юсеф Абдуррахман, по ним с 1 июня 60% населения страны смогут получать по сниженным ценам основные продукты питания и гигиены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак вновь вводит продовольственные карточки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил журналистам в Багдаде представитель иракского министерства торговли Юсеф Абдуррахман, по ним с 1 июня 60% населения страны смогут получать по сниженным ценам основные продукты питания и гигиены
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Абдуррахмана, стоимость товаров, выдаваемых на каждую карточку, составит 6 долларов, а населению они будут продаваться по 12 центов. По карточкам будут выдаваться рис, мука, чай, сахар, растительное масло, мыло и моющие средства
Архив NEWSru.com

Ирак вновь вводит продовольственные карточки. Как заявил журналистам в Багдаде представитель иракского министерства торговли Юсеф Абдуррахман, по ним с 1 июня 60% населения страны смогут получать по сниженным ценам основные продукты питания и гигиены.

По словам Абдуррахмана, стоимость товаров, выдаваемых на каждую карточку, составит 6 долларов, а населению они будут продаваться по 12 центов. По карточкам будут выдаваться рис, мука, чай, сахар, растительное масло, мыло и моющие средства.

Эти товары будут закупаться в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", действующей с 1996 года. Ирак ранее заявил о возобновлении с июня экспорта нефти.

Сегодня же Ирак и Иордания подписали соглашение о бартерных поставках бензина в обмен на солярку. Иордания будет поставлять бензин в Ирак, поскольку в этой стране возник дефицит топлива из-за остановки в результате войны ряда нефтеперегонных заводов. Ведутся переговоры о возобновлении поставок иракской нефти в королевство.

С 1991 года Ирак поставлял Иордании 5 млн нефти ежегодно на льготных условиях: половину бесплатно, а остальное - по ценам ниже мировых в обмен на иорданские товары. Поставки были прекращены после начала войны. Саудовская Аравия и Кувейт, начиная с апреля, взяли на себя обязательства вместо Ирака в течение трех месяцев бесплатно поставлять Иордании соответственно 200 и 50 тысяч баррелей в сутки.

Справка

Продовольственные карточки были введены в Ираке сразу после того, как ООН в 1990 году ввела экономические санкции против Ирака, которые действуют до сего дня.

1990 год 2 августа Ирак захватывает Кувейт. 7 августа ООН вводит экономические санкции против Ирака, которые действуют до сего дня.

1991 год 17 января военно-воздушные силы международной антииракской коалиции начинают бомбардировки Ирака. После наземной операции, которая длилась 100 часов, силы коалиции полностью освобождают Кувейт, 28 февраля вступает в силу соглашение о прекращении огня.

На юге Ирака повстанцы-шииты, а на севере - курды начинают восстание против Саддама Хуссейна. Иракские войска подавляют оба восстания, однако на севере Ирака курды, поддерживаемые союзниками из международной коалиции, получают контроль над своей территорией. Курды до сих пор контролируют значительную часть территории Ирака.

Совет Безопасности ООН издает резолюцию, которая требует от Ирака прекращения своих программ создания ядерного, химического и биологического оружия и ограничения дальности действия иракских баллистических ракет до 150 км. Она также запрещает продажу или поставку Ираку всех вооружений и относящихся к ним материалов. Для мониторинга этого процесса создается специальная организация экспертов UNSCOM (с 1999 года эта структура называется United Nations Monitoring Verification and Inspection Commission (UNMOVIC). Ирак соглашается с этим решением.

В 1991-1999 годы Совет Безопасности принял 13 резолюций, обязывающие Ирак к сотрудничеству с международным сообществом. Инспекторы ООН обнаруживают документы о программах Ирака по производству оружия массового уничтожения и выясняют, что Ирак был близок к созданию собственного ядерного оружия.