К Аслану Абашидзе в Москву привезут его любимую собаку Басмача
НТВ
К Аслану Абашидзе в Москву привезут его любимую собаку Басмача Любимую кавказскую овчарку бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе по кличке Басмач в сопровождении кинолога в четверг отправили на самолете в Москву к хозяину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К Аслану Абашидзе в Москву привезут его любимую собаку Басмача
НТВ
 
 
 
Любимую кавказскую овчарку бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе по кличке Басмач в сопровождении кинолога в четверг отправили на самолете в Москву к хозяину
НТВ
 
 
 
С 6 мая, когда Абашидзе покинул Аджарию, Басмач, тоскуя по хозяину, ничего не ел и мог через несколько дней умереть
НТВ
 
 
 
Басмач, которого щенком привезли в Батуми из Москвы в подарок Абашидзе, - двухкратный чемпион мира среди кавказских овчарок
НТВ
 
 
 
Между тем президент федерации кинологов Грузии Юза Беридзе считает неправильным это решение
НТВ

Любимую кавказскую овчарку бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе по кличке Басмач в сопровождении кинолога в четверг отправили на самолете в Москву к хозяину, сообщило грузинское радио "Имеди".

С 6 мая, когда Абашидзе покинул Аджарию, Басмач, тоскуя по хозяину, ничего не ел и мог через несколько дней умереть.

Басмач, которого щенком привезли в Батуми из Москвы в подарок Абашидзе, - двухкратный чемпион мира среди кавказских овчарок. Как говорят в Батуми, в свое время Абашидзе предлагали несколько сотен тысяч долларов за "кавказца", но тот ответил категорическим отказом, сообщает РИА "Новости".

В построенном в Батуми бывшим аджарским лидером собачьем питомнике сейчас остаются более 60 породистых собак, которых грузинские власти планируют продать на аукционе, передает "Интерфакс".

Между тем президент федерации кинологов Грузии Юза Беридзе считает неправильным это решение. "Этого ни в коем случае нельзя делать, так как будет потеряна проведенная большая селекционная работа, к тому же юридически нельзя их продавать без разрешения хозяина Аслана Абашидзе", - отметил он.

По его словам, государство должно решить проблему содержания собак Аслана Абашидзе, так как они сейчас находятся на грани голодания. "Наша федерация отослала в Батуми для собак в питомник полтонны корма, но его хватит всего на неделю", - сказал Беридзе.

В питомнике бывшего лидера Аджарии находятся кавказские, грузинские, среднеазиатские, немецкие овчарки, аргентинские доги и другие виды породистых собак. При питомнике содержатся также два арабских скакуна, а в специальном вольере - два орла.