Японских подростков отучат курить при помощи электронных "сканировщиков лица"
Архив NEWSru.com
Японских подростков отучат курить при помощи электронных "сканировщиков лица" Японская компания Fujitaka разрабатывает новый автомат по продаже сигарет, способный определить возраст покупателя не только по его документам, но и по внешности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японских подростков отучат курить при помощи электронных "сканировщиков лица"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Японская компания Fujitaka разрабатывает новый автомат по продаже сигарет, способный определить возраст покупателя не только по его документам, но и по внешности
www.fujitaka.com
 
 
 
Усиление антитабачных мер связано не столько с реальным риском для японских тинейджеров, сколько с необходимостью соблюдения законности
НТВ

Японская компания Fujitaka разрабатывает новый автомат по продаже сигарет, способный определить возраст покупателя не только по его документам, но и по внешности, сообщает BBC. Встроенное электронное устройство будет сканировать лицо курильщика, мгновенно высчитывая число морщин и других возрастных изменений кожи. Таким образом японские власти намерены вести борьбу с теми, кто начинает отравлять свои легкие раньше времени, то есть до 20 лет.

В число параметров, по которым будет устанавливаться возраст, входят костная структура лица, "гусиные лапки", мешки под глазами и другие "обвислости" кожи. Фотографические образцы всех этих "прелестей" были взяты у более чем 100 тысяч людей. Разработчики уверены, что в девяти из 10 случаев система сработает успешно, и возраст человека будет определен верно. Что же касается тех 10% несчастных, кто не попадает в эту статистику, то им придется помимо своего главного "документа" - лица - предъявить бездушному автомату еще и бумажку - водительское удостоверение или идентификационную карточку.

Усиление антитабачных мер связано не столько с реальным риском для японских тинейджеров, сколько с необходимостью соблюдения законности, пишет BBC. Дело в том, что с июля 2008 года компании по продаже сигаретных автоматов будут привлекать к судебной ответственности, если доступ к никотиновому зелью получит хоть кто-нибудь из "недозволенной" категории граждан.

С помощью идентификаторов возраста правительство также надеется решить проблему заимствования или кражи подростками водительских удостоверений и прочих документов. Впрочем, разработку компании Fujitaka еще предстоит официально одобрить, и здесь может возникнуть заминка - далеко не всех японцев устраивает такая "деликатная" процедура как считка информации с лица.

Следует отметить, что в последний раз социологическое исследование для определения процента курящих подростков проводилось в Японии в 2004 году. Тогда выяснилось, что их число постепенно снижается, однако показатели - 14% курящих среди юношей и 4% - среди девушек - все же вызывают тревогу в весьма консервативном японском обществе.