По прогнозу авторов, в ближайшем будущем, по внутренним причинам Россия может значительно сократить число своих ракет
RTV International
По прогнозу авторов, в ближайшем будущем, по внутренним причинам Россия может значительно сократить число своих ракет По данным авторов доклада, на сегодняшний момент США имеет 2700 ядерных зарядов (из них примерно 2200 - стратегических, 500 - тактических), в то время как у России - 4 830
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По прогнозу авторов, в ближайшем будущем, по внутренним причинам Россия может значительно сократить число своих ракет
RTV International
 
 
 
По данным авторов доклада, на сегодняшний момент США имеет 2700 ядерных зарядов (из них примерно 2200 - стратегических, 500 - тактических), в то время как у России - 4 830
НТВ
 
 
 
В общей сложности, в обеих странах примерно 8900 боеголовок ожидают уничтожения
НТВ

Исследовательский центр Federation of American Scientists ("Федерация американских ученых") опубликовал доклад о состоянии ядерного паритета между Россией и США. По прогнозу авторов, в ближайшем будущем по внутренним причинам Россия может значительно сократить число своих ракет стратегического назначения, сделав упор на тактические, сообщает Washington Profile.

По данным авторов доклада, на сегодняшний момент США имеет 2700 ядерных зарядов (из них примерно 2200 - стратегических, 500 - тактических), в то время как у России - 4 830 (2 780 - стратегических, 2 050 - тактических). В резерве у США находятся 2,5 тысячи зарядов, у России - примерно 3,5 тысячи (впрочем, в это число вошли и заряды, которые подлежат ликвидации).

При этом по причине старения вооружений и дороговизны поддержания их в нормальном состоянии Россия может в течение ближайших пяти лет существенно сократить количество своих стратегических ядерных зарядов, предполагают исследователи.

В общей сложности, в обеих странах примерно 8900 боеголовок ожидают уничтожения. Однако сроки их ликвидации до сих пор очень отдаленные: так, США сообщили, что намерены уничтожить ненужные заряды к 2021 году, Россия подобной информации не публиковала.

В то же время, если по количеству ядерных зарядов Россия и обходит Америку, то Соединенные Штаты имеют превосходство по числу носителей: 750 против примерно 500. В настоящее время основой ядерной мощи США являются подводные лодки, намного менее серьезен военно-воздушный потенциал. Предполагается, что и в будущем американская сторона будет делать упор на ракеты морского базирования. Россия, по мнению Federation of American Scientists, примерно равными темпами поддерживает и развивает три вида носителей: ракеты шахтного и мобильного базирования, субмарины и авиацию. Судя по всему, в будущем эта тенденция сохранится.

Напомним, что на первом раунде переговоров делегаций РФ и США по проблеме заключения Договора о стратегических наступательных вооружениях, который пройдет 18-20 мая в Москве, Россия намерена добиваться количественных ограничений как по стратегическим носителям ядерного оружия, так и по ядерным боезарядам.

При этом, по мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, у сторон есть неплохие шансы договориться по СНВ уже в этом месяце.