У США есть полное видео рейда в убежище бен Ладена, раскрывающее новые подробности его убийства
Reuters
У США есть полное видео рейда в убежище бен Ладена, раскрывающее новые подробности его убийства Напомним, из резиденции бен Ладена было вывезено множество электронных, печатных и рукописных материалов, представляющих интерес для спецслужб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У США есть полное видео рейда в убежище бен Ладена, раскрывающее новые подробности его убийства
Reuters
 
 
 
Напомним, из резиденции бен Ладена было вывезено множество электронных, печатных и рукописных материалов, представляющих интерес для спецслужб
Reuters
 
 
 
У США есть полное видео спецоперации в пакистанском Абботтабаде, где был уничтожен Усама бен Ладен
Global Look Press
 
 
 
Сразу после гибели главаря "Аль-Каиды" были сделаны его фотографии. Также мертвого бен Ладена сфотографировали уже на американском военном корабле
Global Look Press

У США есть полное видео спецоперации в пакистанском Абботтабаде, где был уничтожен Усама бен Ладен. Мини-камеры, закрепленные на шлемах всех 25 спецназовцев, запечатлели каждое мгновение тех 40 минут в ночь на 2 мая. Сейчас эти кадры пересматривают в Вашингтоне, пытаясь восстановить самую четкую картину событий.

Телекомпания CBS News показала в эфире анимационное ВИДЕО на основе уже известных и новых фактов. В нем показано, как "морские котики" продвигались по территории укрепленного обиталища бен Ладена и настигли его в спальне на третьем этаже особняка.

Несмотря на то, что вокруг было много оружия, единственная перестрелка произошла в маленьком одноэтажном доме перед особняком. Там находились доверенные связные "террориста номер один", и один из них открыл по спецназовцам огонь, но был быстро застрелен. В особняке уже стреляли только "котики" - никто из находившихся в нем, включая бен Ладена, не был вооружен.

- Тайны бен Ладена: почему он держал документы на виду и как вел переписку по e-mail
- США допросили вдов террориста - и напрасно: те были "враждебны" и не сказали ничего нового

Свою главную цель спецназовцы впервые засекли на лестничной площадке третьего этажа. Выстрелили - и промахнулись. Усама тут же ретировался в спальню - через дверь у него за спиной. Первый из бойцов через дверь успел схватить дочерей бен Ладена и оттолкнул их с дороги. Когда в спальню вошел второй спецназовец, на него бросилась жена террориста, хотя, как указывает телеканал, возможно, тот сам толкнул ее в сторону двери.

Как уже известно, женщине прострелили ногу, тем самым также убрав ее с пути. Следующий выстрел был уже направлен в грудь бен Ладена, третий - в его голову.

Конгрессмены описывают "жуткие" фото мертвого бен Ладена

Сразу после гибели главаря "Аль-Каиды" были сделаны его фотографии. Также мертвого бен Ладена сфотографировали уже на американском военном корабле - перед тем, как сбросить его тело в Аравийское море. Президент США Барак Обама отказался их обнародовать, однако на них разрешили взглянуть некоторым конгрессменам. Видевшие описывают их как "отвратительные" и "жуткие".

Главный демократ в комитете по разведке при Палате представителей американского Конгресса Датч Рупперсбергер рассказал, что в четверг побывал в штаб-квартире ЦРУ, где ему было показано полдюжины таких фотографий. По его словам, свою смерть бен Ладен встретил в нижнем белье - он был в белой нательной рубашке и желто-коричневом халате.

В свою очередь республиканец Джемс Инхоф, также наведавшийся в ЦРУ, поделился своими впечатлениями в эфире телеканала Fox News, сообщает The Daily Caller. Он рассказал, что видел порядка 12 снимков, но некоторые из них были старые, когда у главного террориста планеты борода была длиннее и чернее - похоже, что он периодически ее красил.

По словам Инхофа, фотографии мертвого бен Ладена отвратительны потому, что на них отчетливо видны последствия прохода разрывной пули через голову. На фото запечатлены развороченные глазница и ухо - места входа и выхода пули. Из ран вытекает мозг. Конгрессмен также отметил, что выстрелом не сносило половину черепа, как сообщали некоторые СМИ. Он объяснил, что так можно было подумать из-за обилия мозгового вещества.

Инхоф также подтвердил, что в спальне особняка бен Ладен находился "в чем-то вроде нижнего белья".

Тайны бен Ладена: почему он держал документы на виду и как вел переписку по e-mail

Напомним, из резиденции бен Ладена было вывезено множество электронных, печатных и рукописных материалов, представляющих интерес для спецслужб. Среди них - небольшая, 12-страничная записная книжка террориста, в которой говорится о планах нового крупного теракта в США, возможно на 10-ю годовщину атак 11 сентября, которая как раз будет отмечаться в этом году. В частности, он писал, что не нужно использовать арабов, поскольку они всегда вызывают подозрение, и как устраивать взрывы на железных дорогах.

В США не понимают, почему бен Ладен держал такое количество важнейшей информации в одном месте и практически на виду, никак ее не защитив от нежелательного вторжения. Одно из возможных объяснений - самый разыскиваемый террорист слишком самонадеянно полагал, что американцы никогда не найдут его убежища.

Также интересно, каким образом бен Ладену удавалось вести активную переписку по электронной почте, оставаясь незамеченным спецслужбами США. Как узнало агентство Associated Press от анонимных представителей спецслужб, террорист действовал по схеме, основанной на дисциплине и доверии.

В своем убежище в Пакистане, которое не было снабжено ни телефонной, ни компьютерной связью, он составлял письма с инструкциями, копировал их на флеш-карту и отдавал ее кому-то из своих проверенных связных. Тот шел в какое-нибудь отдаленное интернет-кафе, где рассылал письма по нужным адресам.

Таким же образом курьер поступал с письмами, адресованными бен Ладену - копировал их на флешку и приносил назад в особняк, где лидер "Аль-Каиды" уже читал их офлайн.

Весь этот процесс был довольно медленным и утомительным, однако именно так бен Ладену удавалось долгие годы скрываться от американских специалистов разведки, отслеживающих подозрительные послания. По их словам, подобные дисциплина и терпение даже вызывают уважение.

Кроме того, члены "Аль-Каиды" регулярно меняют адреса электронной почты, поэтому списки адресов, найденные в документах бен Ладена, могут оказаться недействительными, и выйти на их пользователей вряд ли удастся.

С другой стороны, спецслужбы не исключают, что после убийства своего лидера "Аль-Каида" захочет изменить привычные способы коммуникации и может допустить ошибки, что сделает ее более уязвимой.

США допросили вдов террориста - и напрасно: те были "враждебны" и не сказали ничего нового

США рассчитывают получить дополнительную информацию от вдов бен Ладена, которые сейчас находятся в руках пакистанских спецслужб. Как передает CNN, офицерам американской разведки удалось допросить трех женщин под присмотром пакистанских коллег. Вести допрос каждой по отдельности американцам не разрешили.

От лица всех троих говорила одна - самая старшая. По словам высокопоставленного представителя руководства в Исламабаде, женщины были настроены "враждебно" по отношению к американцам. Ничего существенного те от них не узнали.

Всего у бен Ладена пять жен, самой младшей, 29-летней Амаль Ахмед Ас-Садах, спецназовцы во время рейда прострелили ногу. Две из жен жили отдельно от террориста. От всех этих женщин у него более 20 детей, в том числе 11 сыновей. Один из них был застрелен во время спецоперации в Абботтабаде.