Фоторобот Игоря Стрелкова
СБУ
Фоторобот Игоря Стрелкова Сергей Здрилюк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фоторобот Игоря Стрелкова
СБУ
 
 
 
Сергей Здрилюк
СБУ
 
 
 
Славянск, 11 мая 2014 года
Global Look Press

Представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергли слухи о наметившемся в правящей верхушке ДНР расколе и перевороте, в результате которого власть в ДНР якобы перешла к группе людей, контролируемых главой "Народного ополчения Донбасса" Игорем Стрелковым (по другим данным, Гиркиным), известным под прозвищем Стрелок, пишет "Московский комсомолец".

Соответствующую информацию распространили накануне многие российские, украинские и международные издания, ссылаясь на положения указа за подписью Стрелка, в котором объявлялось о проведении в регионе контртеррористической операции против вооруженных формирований, лояльных Киеву, и говорилось о том, что все "военизированные структуры" на Донбассе должны подчиняться приказам Стрелкова.

В подлинности документа СМИ уверились, когда его опубликовали в том числе "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев и российский журналист Олег Кашин. А сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин подтвердил: Стрелков объявил себя главнокомандующим всем донецким ополчением.

Также накануне в СМИ появились сообщения со ссылкой на некие источники в руководстве республики о том, что в правящей верхушке наметился раскол. Якобы Стрелков через свою "правую руку", некоего Сергея Здрилюка, руководит действиями ДНР, отодвинув остальных лидеров.

Впрочем, сопредседатель правительства ДНР Пушилин опроверг информацию о расколе. По его словам, Здрилюк "на какое-то время организует работу по силовому сектору". Представитель правительства ДНР признал, что не всем это по нраву, "но ни о каких переворотах речи быть не может".

В свою очередь Стрелков опроверг издание от своего имени указа о проведении КТО и переподчинении себе всех постоянно дислоцированных на территории республики воинских формирований, а также органов безопасности, милиции, таможни, пограничной службы и прокуратуры. Соответствующее опровержение он направил, в частности, агентству "Ридус" по электронной почте.

По мнению Стрелкова, имела место провокация, цель которой - рассорить пророссийских активистов. Это "очередная порция лжи", отметил он, добавив, что никогда не подписывался званием "верховный главнокомандующий" и "имеет свойство подписывать собственные приказы и ставить на них печать".