На Украине гражданина РФ обвинили в терроризме за участие в танковых боях на Донбассе
Global Look Press
На Украине гражданина РФ обвинили в терроризме за участие в танковых боях на Донбассе
 
 
 
На Украине гражданина РФ обвинили в терроризме за участие в танковых боях на Донбассе
Global Look Press

Генеральная прокуратура Украины направила в суд дело в отношении гражданина Российской Федерации, который подозревается в участии в боях в Донбассе на стороне сепаратистов. Ему грозит до 15 лет тюрьмы, говорится на сайте ведомства.

По версии следствия, россиянин в декабре 2014 года вступил в сговор с участниками самопровозглашенной Луганской народной республики. Он управлял танком Т-64, экипаж которого обстреливал позиции Вооруженных сил Украины вблизи года Санжаровка Донецкой области. В январе танк был подбит, а гражданин Рф арестован.

Как сообщал NEWSru.ua, россиянина зовут Руслан Гаджиев. Это уроженец и житель Ставропольского края РФ 1973 года рождения.

По словам россиянина, в декабре 2014 года его задержала полиция в Ростове-на-Дону за кражу автомобиля. Ему предложили освобождение от уголовной ответственности за участие в ремонте бронетехники на территории Луганской области. Гаджиев заявил, что вместе с ним на такие условия согласились еще 22 задержанных.

Представитель ЛНР по прозвищу Пиночет отобрал трех россиян, в том числе Гаджиева, на должности механиков-водителей танков в составе танковой роты батальона "Август". По словам подозреваемого, руководителем этого батальона является подполковник ВС РФ с позывным Пчела. Границу с Украиной они пересекли якобы при помощи российских пограничников.

Отметим, ранее в Киеве и на Западе неоднократно заявляли о присутствии российских войск на востоке Украины. Информация о возможной отправке российских военных на Донбасс появлялась и в прессе, ее озвучивали в том числе правозащитники. Выяснилось, что контрактники в Мурманской области жаловались, уверяя: их якобы хотели отправить "в командировку в Ростовскую область, где, возможно, будут переходить границу для выполнения боевых приказов". Несколько бойцов сообщили, что уже побывали на территории Украины.

В России неоднократно опровергали информацию об участии российских военных в конфликте: указывали, что на Донбассе из россиян - только добровольцы. А сепаратисты хвалились, что среди добровольцев много опытных экс-военных. По некоторым данным, россияне на Донбассе еще и получают неплохую зарплату. При этом в российском МИДе называли "неприемлемым" участие иностранных добровольцев в конфликте на Донбассе.