Служащие Moulinex грозят взорвать завод, если им не выплатят компенсации
Архив NTVRU.com
Служащие Moulinex грозят взорвать завод, если им не выплатят компенсации Переговоры по этому поводу они хотят вести только с премьером Франции Жоспеном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служащие Moulinex грозят взорвать завод, если им не выплатят компенсации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переговоры по этому поводу они хотят вести только с премьером Франции Жоспеном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рабочие требуют от властей законной компенсации, которую обанкротившаяся Moulinex платить не хочет.
Архив NTVRU.com

Служащие обанкротившегося недавно французского концерна Moulinex, производителя бытовой электроники, заявили сегодня о том, что они заложили взрывчатые вещества в "стратегических точках" своей фабрики в Кормель-ле-Руайяль. Таким образом они выражают недовольство масштабными увольнениями в компании. Как сообщает Reuters, около сотни бунтарей грозят взорвать фабрику, если не получат полагающейся им денежной компенсации. Плакат, вывешенный у фабрики, гласит: "Деньги √ или это все взлетит на воздух!" Переговоры по этому поводу они хотят вести лично с премьер-министром Франции Лионелем Жоспеном.

Для начала они подожгли небольшую пристройку, чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений. Власти говорят, что в сгоревшем здании не было ни химикатов, ни дорогостоящего оборудования.

На крыше фабрики в Кормеле служащие установили дюжину баллонов и три канистры с бензином. Баллоны вмещают от 20 до 50 литров серной кислоты, а канистры √ около 200 литров ацетилена и 75 литров бензина.

Рабочие говорят, что не покинут своих позиций, пока не получат от правительства страны денежной компенсации в размере 80 тыс. франков (11 тыс. долл.) для всех потерявших работу в результате сентябрьского банкротства Moulinex.

На кормельском заводе под увольнение попало около тысячи человек, всего же в Нормандии закроются четыре фабрики известного производителя бытовой электроники, в результате чего работу потеряют три тысячи человек.