Талибы отказались от своего единственного посольства
Архив NTVRU.com
Талибы отказались от своего единственного посольства Посол талибов в Пакистане Абдул Салам Заиф покинул свою резиденцию сегодня утром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибы отказались от своего единственного посольства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посол талибов в Пакистане Абдул Салам Заиф покинул свою резиденцию сегодня утром
Архив NTVRU.com
 
 
 
На прекращении работы ведомства настаивало правительство Пакистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тот факт, что талибы имеют какой-нибудь офис в Исламабаде, представляет для нас некоторую ценность, - отметил Ричард Баучер
Архив NTVRU.com

Единственное иностранное посольство движения "Талибан" в Пакистане было закрыто сегодня после того, как войска Северного альянса вошли в Кабул, сообщает Reuters. Посол талибов в Пакистане Абдул Салам Заиф покинул свою резиденцию сегодня утром, уехали из него в течение дня и все сотрудники дипломатического ведомства.

То, что посольству грозит закрытие, стало понятно еще на прошлой неделе. На прекращении работы ведомства настаивало правительство Пакистана. При этом акцент делался на то, чтобы талибы прекратили использование своих пресс-конференций в качестве повода для очередных антиамериканских заявлений.

Однако реакция США на это требование Исламабада оказалась тогда неожиданной. В первую очередь в Вашингтоне заявили, что стремятся иметь доступ к информации о статусе своих граждан, удерживаемых талибами в Кабуле. "Тот факт, что талибы имеют какой-нибудь офис в Исламабаде, представляет для нас некоторую ценность, поскольку, таким образом, мы имеем возможность обсуждать с ними вопрос о судьбе задержанных граждан США. Хотя мы, конечно, отдаем себе отчет в том, что их деятельность на территории Пакистана, те угрозы, которые они делают в публичных заявлениях, представляют для официального Исламабада более, чем простое неудобство" - отметил представитель госдепартамента США Ричард Баучер.