Cеверный альянс взял штурмом аэропорт Кандагара, столицы талибов
Архив NTVRU.com
Cеверный альянс взял штурмом аэропорт Кандагара, столицы талибов Кандагар - последний из крупных населенных пунктов, которые еще контролируют талибы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cеверный альянс взял штурмом аэропорт Кандагара, столицы талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кандагар - последний из крупных населенных пунктов, которые еще контролируют талибы
ТВ6
 
 
 
Ранее войска антиталибской оппозиции за последнюю неделю заняли крупнейшие города Афганистана Мазари-Шариф и Герат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ночью с понедельника на вторник появились также сведения о том, что талибы ушли из столицы страны Кабула, и сейчас он тоже занят отрядами Северного альянса
НТВ
 
 
 
Отряды Северного альянса, как передает BBC, местные жители "встречали цветами и криками "Смерть талибам!".
НТВ

Катарская телекомпания Al Jazeera около 9 часов утром вторника по московскому времени передала сообщение о том, что войска Северного альянса захватили аэропорт города Кандагар. Этот город √ последний из крупных населенных пунктов, которые еще контролируют талибы, и, кроме того, он считается столицей движения "Талибан".

Информацию о том, что взят аэропорт Кандагара подтверждает также агентство Reuters, которое ссылается на "лидера одного из местных племен". Но неясно, означает ли это, что Северный альянс собирается штурмовать и сам Кандагар.

Ранее войска антиталибской оппозиции за последнюю неделю заняли крупнейшие города Афганистана Мазари-Шариф и Герат. Ночью с понедельника на вторник появились также сведения о том, что талибы ушли из столицы страны Кабула, и сейчас он тоже занят отрядами Северного альянса, которые, как передает BBC, местные жители "встречали цветами и криками "Смерть талибам!".

В то же время представители США, Великобритании и Пакистана заявляли, что брать Кабул можно будет только после того, как будет создано новое коалиционное правительство Афганистана. Об этом же, по неофициальным данным, Северному альянсу говорили и в России.

Как сообщает Reuters, по словам руководителей самого альянса, они заняли Кабул, "чтобы обеспечить безопасность города".