В Сербии распущена Скупщина
Архив NEWSru.com
В Сербии распущена Скупщина
 
 
 
В Сербии распущена Скупщина
Архив NEWSru.com

Исполняющая обязанности президента Сербии Наташа Мичич по предложению правительства распустила Скупщину и назначила проведение внеочередных парламентских выборов на 28 декабря 2003 года.

Как заявила Мичич журналистам, нынешний состав парламента после трех лет "исчерпал свой демократический потенциал и реформаторские возможности" и больше не в состоянии ни принимать реформаторские законы, ни провести серьезную реконструкцию правительства.

"Для дел, которые нас ожидают, необходима стабильная единая Сербия. В настоящий момент, к сожалению, этого нет. Стабильность зависит от институтов: от избранного президента, Скупщины с ясным реформаторским большинством и правительством, отражающим волю большинства в парламенте. Выборы президента состоятся уже в ближайшее воскресение", - заметила она.

По ее мнению, проведение сначала президентских, а потом парламентских выборов является "логичным порядком действий, поскольку Сербия уже получала демократический парламент и правительство, но не президента". Она подчеркнула, что Сербия вступает в свой второй демократический избирательный цикл, и призвала граждан принять в нем участие, сообщает РИА 'Новости'.

Мичич выразила уверенность, что назначение парламентских и проведение президентских выборов создадут необходимое единство, а затем приведут к новому составу парламента и правительства, которые будут нести ответственность за тяжелые решения, необходимые для скорейшего вступления Сербии в Европейский союз.

Как говорится в предложении о роспуске парламента, подписанном премьер-министром Зораном Живковичем, "в Скупщине дошло до торговли депутатскими мандатами и формирования коалиций, которые больше не отвечают избирательной воле граждан, выраженной в 2000 году".

"Правительство Сербии связало свою политическую судьбу с успехом демократизации страны и поэтому требует выражения нового доверия граждан на досрочных парламентских выборах", - отмечается в послании.