Многие грузинские политики готовы поддержать назначение аджарского лидера Аслана Абашидзе спикером парламента Грузии
batuminews.com
Многие грузинские политики готовы поддержать назначение аджарского лидера Аслана Абашидзе спикером парламента Грузии После визита президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в Батуми в грузинских СМИ появилась неофициальная информация о том, что глава грузинского государства предложил Абашидзе пост председателя парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многие грузинские политики готовы поддержать назначение аджарского лидера Аслана Абашидзе спикером парламента Грузии
batuminews.com
 
 
 
После визита президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в Батуми в грузинских СМИ появилась неофициальная информация о том, что глава грузинского государства предложил Абашидзе пост председателя парламента
parliament.ge
 
 
 
Ранее лидеры грузинской оппозиции Михаил Саакашвили и Зураб Жвания, выступая в эфире грузинской телекомпании "Мзе", заявили, что президент Эдуард Шеварднадзе в условиях нынешнего политического кризиса заключил некие тайные договоренности с главой Аджарии
Первый канал

Многие грузинские политики готовы поддержать назначение аджарского лидера Аслана Абашидзе спикером парламента Грузии. После визита президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в Батуми в грузинских СМИ появилась неофициальная информация о том, что глава грузинского государства предложил Абашидзе пост председателя парламента, сообщает РИА "Новости".

Ранее лидеры грузинской оппозиции Михаил Саакашвили и Зураб Жвания, выступая в эфире грузинской телекомпании "Мзе", заявили, что президент Эдуард Шеварднадзе в условиях нынешнего политического кризиса заключил некие тайные договоренности с главой Аджарии Асланом Абашидзе. По их данным, Шеварднадзе предложил Абашидзе рассматривать себя в качестве преемника на посту главы Грузии. "Шеварднадзе предложит Абашидзе стать председателем парламента, после чего уйдет в отставку, и глава Аджарии автоматически станет исполнять обязанности президента Грузии", - заявил Жвания.

Член возглавляемой Абашидзе партии "Возрождение" Джемал Гогитидзе заявил в среду журналистам, что ничего необычного в этом предложении не видит.

"Абашидзе избран депутатом грузинского парламента, и не будет ничего необычного в том, что авторитетный в стране человек займет пост председателя парламента", - сказал Гогитидзе.

"У Абашидзе весьма интересные соображения по вопросам урегулирования конфликтов на территории Грузии. Кроме того, у него свое видение по сохранению стабильности в регионе", - отметил, в свою очередь, один из лидеров правящего блока "За новую Грузию" и председатель Социалитической партии Грузии Вахтанг Рчеулишвили.

"Думаю, его (Абашидзе) визиты в Армению и Азербайджан были полезны как для Грузии, так и в целом для Южного Кавказа", - сказал Рчеулишвили.

В беседе с журналистами Рчеулишвили сказал также, что правящий блок не будет возражать против решений суда признать недействительными выборы на ряде избирательных участков Аджарии, Самцхе-Джавахетии, Квемо Картли и в некоторых иностранных государствах.

В Госканцелярии Грузии считают, что это самый разумный компромисс, который к тому же будет юридически грамотным. На это предложение правящего блока пока нет никакого отклика со стороны митингующей оппозиции. Назначенный на среду второй раунд переговоров между оппозицией и президентом Грузии не состоялся из-за того, что оппозиция не явилась на встречу.