В Эль-Фаллудже уничтожены около тысячи повстанцев
AFP/Patrick Baz
В Эль-Фаллудже уничтожены около тысячи повстанцев Американские военные считают, что операция против антиправительственных формирований в иракском городе Эль-Фаллуджа в ближайшее время не закончится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Эль-Фаллудже уничтожены около тысячи повстанцев
AFP/Patrick Baz
 
 
 
Американские военные считают, что операция против антиправительственных формирований в иракском городе Эль-Фаллуджа в ближайшее время не закончится
AFP/Patrick Baz
 
 
 
Свыше 400 боевиков арестованы за последние 48 часов
AP Photo/Anja Niedringhaus
 
 
 
Боевики противостоят американскими военным, используя автоматическое оружие, минометы, гранатометы и переносные ракетные установки
AFP/Patrick Baz
 
 
 
Американские войска встретили сильное сопротивление в Эль-Фаллудже, сказал агентству майор Кларк Уотсон, заместитель командующего 3-го подразделения морской пехоты США
AFP/Patrick Baz

Американские войска, взявшие мятежный иракский город Эль-Фаллуджу, не нашли там Абу Мусаба аз-Заркави, руководителя отделения "Аль-Каиды" в Ираке, поимка которого стала одним из предлогов начала этой войсковой операции, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

Как заявил советник премьер-министра Ирака Касим Дауд, Аз-Заркави и Абдалла аль-Джанаби, один из руководителей сопротивления в этом регионе, сумели выбраться из города.

Касим Дауд заявил также, что Эль-Фаллуджа находится под полным контролем американских и иракских военных. Таким образом, по словам Дауда, операцию в Эль-Фаллудже можно считать завершенной.

Как сообщает Reuters со ссылкой на министра министра безопасности Ирака, американские военные уничтожили в Эль-Фаллудже около тысячи повстанцев. Свыше 400 боевиков арестованы за последние 48 часов.

Американские войска встретили сильное сопротивление в Эль-Фаллудже, сказал агентству майор Кларк Уотсон, заместитель командующего 3-го подразделения морской пехоты США. Во время боев убито около 100 иностранных боевиков, сообщил он.

Американцы допустили в Эль-Фаллуджу гуманитарный конвой

Колонна иракской гуманитарной организации "Красный Полумесяц" с грузом провольствия и медикаментов вошла в Эль-Фаллуджу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря организации.

В интервью спутниковому телеканалу Al-Arabia пресс-секретарь "Красного полумесяца" Фирдус Аль-Абади назвала обстановку в Эль-Фаллудже "гуманитарной катастрофой". Она сказала, что, по свидетельствам очевидцев, на улицах города лежат трупы, больницы не работают, люди лишены продуктов питания.

Также она добавила, что гуманитарные организации не имели возможности попасть в город с понедельника, когда началась американская военная операция.

Аэропорт Юагдада закрыт для гражданских самолетов

Иракское правительство объявило о закрытии багдадского международного аэропорта "на неопределенное время" в рамках введенного в стране режима чрезвычайного положения.

Отныне аэропорт могут использовать только самолеты ВВС США и их союзников. Иорданская авиакомпания - одна из двух, которые осуществляли коммерческие рейсы в Багдад (вторая - частная американская компания), сообщила о прекращении бронирования билетов на полеты в иракскую столицу.

Кроме того, правительство объявило о закрытии границ с Сирией и Иорданией. Режим чрезвычайного положения, который продлится 60 дней, распространяется на всю территорию страны, кроме Иракского Курдистана.