В Иране казнен женоненавистник, убивший за четыре года 16 человек
Reuters
В Иране казнен женоненавистник, убивший за четыре года 16 человек
 
 
 
В Иране казнен женоненавистник, убивший за четыре года 16 человек
Reuters

В Иране приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный в отношении серийного убийцы женщин. На виселицу отправился преступник, жертвами которого стали почти два десятка человек. По признанию осужденного, он испытывал ненависть к слабому полу.

Приговор был приведен в исполнение в субботу в тюрьме города Ахваз, находящегося на юго-западе Исламской республики, передает Agence France-Presse. Там казнили Фарида Баглани, который убил 16 жительниц Ирана.

Преступления маньяк совершал на протяжении четырех лет. Первое убийство произошло в портовом городе Абадан в 2004 году.

На судебном заседании Баглани заявил, что совершал свои преступления из-за ненависти к женщинам.

Добавим, что родственники жертв встретили казнь преступника с радостью и облегчением. Они отпраздновали это событие тем, что раздавали конфеты людям, находившимся в тюрьме Ахваза.

По статистике AFP, число смертных приговоров, приведенных в исполнение в Иране в 2010 году, достигло 144. В прошлом году в стране было казнено 270 человек. Власти Ирана настаивают на том, что смертная казнь необходима для поддержания безопасности и применяется только после всестороннего изучения обстоятельств дела при соблюдении необходимых юридических процедур.

В число преступлений, за которые в Иране грозит смертная казнь, входят убийство, изнасилование, вооруженное ограбление и торговля наркотиками.

Согласно данным международной организации Amnesty International, в 2009 году в 56 странах мира были казнены более 2 тысяч человек. Причем лидирует в этом списке именно Исламская республика.

За год в Иране казни подверглись 386 человек, в Ираке - 380 человек, в Саудовской Аравии - 69 человек, в США - 52 человека. Точных данных по Китаю нет, так как власти этой страны скрывают информацию. Но можно с уверенностью относить КНР к числу лидеров по применению наказания смертью.

Добавим, что в мире есть всего две страны, где законодательство разрешает применять смертную казнь в отношении детей - это Иран и Саудовская Аравия.