Президент РФ Владимир Путин не собирается в дальнейшем способствовать удержанию у власти сирийского лидера Башара Асада и, по всей видимости, готов выполнить главное требование Запада о его отставке
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин не собирается в дальнейшем способствовать удержанию у власти сирийского лидера Башара Асада и, по всей видимости, готов выполнить главное требование Запада о его отставке Как утверждает Der Spiegel, "секретный план" был составлен лично Путиным и его советниками незадолго до внезапного визита Асада в Москву. Впрочем, ни даты, ни каких-либо подписей в документе нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин не собирается в дальнейшем способствовать удержанию у власти сирийского лидера Башара Асада и, по всей видимости, готов выполнить главное требование Запада о его отставке
Global Look Press
 
 
 
Как утверждает Der Spiegel, "секретный план" был составлен лично Путиным и его советниками незадолго до внезапного визита Асада в Москву. Впрочем, ни даты, ни каких-либо подписей в документе нет
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Напомним, что в начале ноября о перемене в позиции Кремля относительно поддержки Асада сообщили в МИД РФ
Moscow-Live.ru

Президент РФ Владимир Путин не собирается в дальнейшем способствовать удержанию у власти сирийского лидера Башара Асада и, по всей видимости, готов выполнить главное требование Запада о его отставке. Об этом сообщает немецкий еженедельник Der Spiegel, ссылаясь на якобы имеющийся в его распоряжении составленный Москвой секретный документ по стратегии решения сирийского вопроса и диалогу с Западом на эту тему. "Кремль ясно дает понять, что он не будет держаться за Асада", - говорится в статье.

Как утверждает Der Spiegel, "секретный план" был составлен лично Путиным и его советниками незадолго до внезапного визита Асада в Москву. Впрочем, ни даты, ни каких-либо подписей в документе нет. Центральный пункт стратегии Путина - "недопущение прихода к власти в Сирии террористов", говорится в документе. При этом Сирия должна остаться "суверенным, территориально целостным, светским и демократическим государством". Путин выступает за переговоры под эгидой ООН, целью которых являются "выборы и конституционная реформа" в Сирии, а также соблюдение прав всех этнических и конфессиональных групп в стране, отмечает автор материала.

Во втором документе, появившемся на этой неделе, московские дипломаты уточняют детали установок президента РФ для переговоров по Сирии, которые пройдут в эти выходные в Вене при участии США, России, Ирана и других государств. Согласно этому документу, сирийский народ должен в течение 18 месяцев проголосовать за новую конституцию, при этом парламентские выборы, намеченные на весну 2016 года, будут перенесены и пройдут вместе с президентскими после принятия нового основного закона. Оба документа ясно говорят о том, что Путин стал в большей степени поддерживать вариант политического урегулирования конфликта в Сирии, говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Напомним, что в начале ноября о перемене в позиции Кремля относительно поддержки Асада сообщили в МИД РФ. Ранее в Москве неоднократно настаивали на сохранении Асадом своего поста как на непременном условии переговоров по урегулированию конфликта. Впрочем, официальный представитель внешнеполитической миссии Мария Захарова заявила, что в Москве якобы никогда не говорили, что сохранение Асада у власти является для РФ "принципиальным моментом". В то же время дипломат предупредила, что смена режима в Сирии может стать катастрофой.

Der Spiegel: Путин пытается дистанцироваться от катастрофы A321

Западная пресса пишет, что на переговоры по Сирии, которые должны пройти в столице Австрии в эти выходные, возлагаются большие надежды. Между тем обозреватель Маттиас Шепп в статье в Der Spiegel заметил, что в последние дни вокруг персоны Путина царит "необычайная тишина", и связал это с расследованием катастрофы российского лайнера A321 в Египте. Несмотря на все большее количество доводов в пользу версии, что самолет разбился в результате теракта, организованного запрещенной в РФ террористический группировкой "Исламское государство", Путин хранит полное молчание по этому поводу, пишет автор.

Складывается впечатление, что Путин пытается сохранять максимальную дистанцию между собой и катастрофой, чтобы не создавать никаких ассоциаций между военной интервенцией РФ в Сирии и погибшими пассажирами A321. По версии журналиста, он не хочет представать в образе президента, который в политике идет ва-банк, подставляя свой народ под удары террористов.

По мнению Шеппа, в целом сейчас "неплохой момент для того, чтобы предпринять еще одну попытку по политическому разрешению сирийского конфликта, причем с Россией в качестве главной движущей силы за столом переговоров". Если Путину удастся провести "конференцию по Сирии под эгидой ООН", он сможет восстановить статус мировой державы для России и предстать перед всеми в качестве спасителя Сирии, уверен обозреватель. В этом случае российский лидер сможет рассчитывать, с одной стороны, на отмену антироссийских санкций, с другой - отвлечь россиян от мысли о том, что план по вовлечению Украины в зону влияния РФ не был доведен до конца.

По мнению постоянного автора The Washington Post Дэвида Игнатиуса, решающую роль в урегулировании должны сыграть США. Он отмечает, что "неутомимый госсекретарь Джон Керри в ближайшие выходные еще раз попытается что-то сделать в Вене". По мнению автора статьи, сейчас Россия нуждается в решении сирийского вопроса даже больше, чем США, так как чрезвычайно затратная военная кампания в Сирии не приносит Москве желаемого результата.

Перед встречей в Вене учреждены три рабочие группы, которые сосредоточатся на факторах, необходимых для деэскалации и постепенного достижения соглашения, говорится в статье. Первая попытается выявить общих для США, России, Ирана, Саудовской Аравии, Турции и Европы террористических противников. В черном списке два кандидата: "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ), а также группировка "Ахрар аль-Шам" вызывает споры. Вторая рабочая группа будет решать, кто должен представлять сирийскую оппозицию. Третья рабочая группа должна организовать поставку гуманитарной помощи.

В Цюрихе проходят секретные переговоры, которые могут сыграть определяющую роль для будущего Сирии, пишет Tribune de Genève. По данным издания, предварительная работа по подготовке переговоров идет успешно. Автор статьи приводит данные информированных источников, которые утверждают, что российский президент хочет "вернуть атмосферу доверия с западными странами".

Издание тоже цитирует секретный российский план политического переходного периода. Согласно ему, Путин убедил Асада организовать в ближайшие 18 месяцев выборы, которые должны сопровождаться конституционной реформой. "Асад, видимо, не очень хорошо отреагировал на план", - говорится в статье. Так или иначе, резюмирует пресса, и США, и РФ, как никогда прежде, заинтересованы в скорейшем урегулировании сирийского кризиса.