Вице-премьер правительства Союзной республики Югославии Миролюб Лабус
Архив NTVRU.com
Вице-премьер правительства Союзной республики Югославии Миролюб Лабус Лидер Демократической партии Сербии /ДПС/, президент Югославии Воислав Коштуница
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер правительства Союзной республики Югославии Миролюб Лабус
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Демократической партии Сербии /ДПС/, президент Югославии Воислав Коштуница
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для победы во втором туре нужно простое большинство голосов граждан, пришедших на выборы
Архив NTVRU.com
 
 
 
По действующему законодательству, президент Сербии избирается прямым, тайным голосованием сроком на пять лет
Архив NTVRU.com

В воскресенье в Сербии проходит второй тур выборов президента республики. Как передает РИА "Новости", ровно в семь утра по местному времени по всей республике открылись более 8,6 тыс. избирательных участков, в том числе свыше 260 на территории Косово и Метохии.

Как и в первом круге, голосование в Косово организовано в местах компактного проживания сербов при условии обеспечения безопасности избирателей.

Гражданам Сербии, имеющим право голоса, предстоит выбрать одного из кандидатов, прошедших во второй круг - лидера Демократической партии Сербии /ДПС/ , президента Югославии Воислава Коштуницу, или кандидата от группы граждан, вице-премьера правительства Союзной республики Югославии Миролюба Лабуса, которого поддерживает часть правящей в стране коалиции.

В первом туре голосования они получили соответственно 30,89% и 27,36% голосов. Для победы во втором туре нужно простое большинство голосов граждан, пришедших на выборы.

Однако проблема на сей раз заключается в активности избирателей. По действующему избирательному закону, для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы в них приняли участие не менее 50% избирателей. В первом круге голосования к урнам пришло чуть боле 55%. Претенденты и многие политические деятели надеются, что количественный ценз выборов во втором круге будет положительным. Они призвали население принять активное участие в выборах.

В то же время, лидеры ряда политических партий, в том числе председатель Сербской радикальной партии /СРП/ Воислав Шешель, руководство социалистической партии Сербии, христианские демократы и ряд других объединений призвали к бойкоту второго круга голосования.

Результаты опросов общественного мнения в ходе кампании перед вторым туром показывали, что в случае признания выборов состоявшимися, победу с большим отрывом от соперника должен одержать Воислав Коштуница, за которого готовы проголосовать до 60% голосов.

Если же выборы будут признаны недействительными из-за недостаточной явки избирателей - весь избирательный процесс должен повториться. Новые выборы должны быть назначены не менее чем через 45 и не более чем через 90 дней.

По действующему законодательству, президент Сербии избирается прямым, тайным голосованием сроком на пять лет. Один и тот же человек может избираться на этот пост не более двух раз.