В Кувейт будет переброшено несколько сот штабных сотрудников
Архив NTVRU.com
В Кувейт будет переброшено несколько сот штабных сотрудников Они будут заниматься координацией действий сил вторжения и разработкой и планированием боевых операций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кувейт будет переброшено несколько сот штабных сотрудников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они будут заниматься координацией действий сил вторжения и разработкой и планированием боевых операций
Архив NTVRU.com
 
 
 
С учетом переброски штабов армии и морской пехоты в регионе уже будут находиться командно-штабные структуры всех видов войск
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Бахрейне размещается штаб 5-го оперативного флота
Архив NTVRU.com

В рамках подготовки к возможной военной операции против Ирака Пентагон отдал приказ командованию 5-го армейского корпуса и 1-й экспедиционной дивизии морской пехоты ВС США направить оперативные отделы своих штабов в Кувейт. Об этом, как передает РИА "Новости", стало известно от информированных источников в министерстве обороны США.

Штаб 5-го армейского корпуса размещается в Хайдельберге /Германия/, штаб 1-й экспедиционной дивизии морской пехоты - на базе Кэмп-Пендлтон /штат Калифорния/. По имеющимся данным, в рамках приказа в Кувейт будет переброшено несколько сот штабных сотрудников, которые будут заниматься координацией действий сил вторжения и разработкой и планированием боевых операций.

В настоящее время в зоне Персидского залива уже имеются штабы сил ВВС и ВМС США. В Катаре размещается штаб авиации американской группировки в зоне Персидского залива, а в Бахрейне - штаб 5-го оперативного флота. Таким образом, с учетом переброски штабов армии и морской пехоты в регионе уже будут находиться командно-штабные структуры всех видов войск, которые будут необходимы для оперативного управления силами вторжения.

Кроме того, в ноябре из Флориды на американскую авиабазу в Катаре планируется перебросить структуры штаба Центрального командования ВС США, в зону ответственности которого входит весь регион и которому будут подчинены все размещаемые там американские силы.

Как указывает газета The Washington Post , ссылаясь на слова представителей Пентагона, приказ о переброске оперативных отделов штабов 5-го армейского корпуса и 1-й экспедиционной дивизии морской пехоты в Кувейт позволит сократить время для начала операции вторжения в случае, если президент США примет на то соответствующее решение.