В ответ на последние заявления Путина, в которых шла речь об отношениях между Россией и США, International Herald Tribune публикует сегодня редакционную статью
iht.com
В ответ на последние заявления Путина, в которых шла речь об отношениях между Россией и США, International Herald Tribune публикует сегодня редакционную статью Как отмечает газета, несколько раз во время интервью изданию The New York Times на прошлой неделе Владимир Путин ставил знак морального равенства между своей Россией и Соединенными Штатами Джорджа Буша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ответ на последние заявления Путина, в которых шла речь об отношениях между Россией и США, International Herald Tribune публикует сегодня редакционную статью
iht.com
 
 
 
Как отмечает газета, несколько раз во время интервью изданию The New York Times на прошлой неделе Владимир Путин ставил знак морального равенства между своей Россией и Соединенными Штатами Джорджа Буша
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большую часть этой "посмотрите-ка-на-себя" логики легко отклонить как рудимент советской пропаганды или как признак старой одержимости России помериться силами с Америкой. Путин, как показывает интервью, пока еще не до конца понимает западную демократию
Архив NEWSru.com

В ответ на последние заявления Путина, в которых шла речь об отношениях между Россией и США, International Herald Tribune публикует сегодня редакционную статью (перевод на сайте Inopressa.ru).

Как отмечает газета, несколько раз во время интервью изданию The New York Times на прошлой неделе Владимир Путин ставил знак морального равенства между своей Россией и Соединенными Штатами Джорджа Буша. "Да, он привел своих старых товарищей по КГБ в Кремль; а что вы скажете о вашем собственном министерстве внутренней безопасности или о том факте, что Джордж Буш старший возглавлял ЦРУ? А если говорить о поведении России в Чечне, то как повели бы себя американцы, если бы Ирак был в Техасе? Лучшим выстрелом Путина было ироничное сравнение фарсовых выборов в Чечне со странными выборами в Калифорнии. В истинно кремлевском духе Путин подвел подо всем черту, припомнив старую российскую поговорку: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива", - пишет американское издание.

Большую часть этой "посмотрите-ка-на-себя"-логики легко отклонить как рудимент советской пропаганды или как признак старой одержимости России помериться силами с Америкой. Путин, как показывает интервью, пока еще не до конца понимает западную демократию, и некоторые из его сравнений мажут мимо цели. В одном случае, - отвечая на вопрос о параллелях между советским поражением в Афганистане и проблемами США в Ираке, - он лично предупреждает о сомнительности проведения исторических параллелей.

И все же когда Путин взывает к США, - он делает это не по пропагандистским соображениям, да к тому же (и это тревожит более всего) он не всегда не прав. Как ни печально, Америка, и особенно Америка после 11 сентября, более не считается ни в России, ни во многих других частях света, стандартом гражданских, предпринимательских или моральных добродетелей.

ГУЛАГ Гуантанамо, почти оруэлловский Патриотический акт, откровения корыстолюбивых руководителей, самонадеянный отказ администрации прислушиваться к каким бы то ни было советам и предупреждениям относительно Ирака - все это во многом запятнало имидж Америки на мировой арене, и послужило на пользу многим зарубежным политикам и олигархам для прикрытия их собственной агрессивной и коррумпированной деятельности.

Путин не судит и даже не критикует, пишет IHT. Фактически он, опираясь на свое прошлое лояльного агента имперской супердержавы, кажется, сочувствует плачевному состоянию, в которое загнали себя США, и советует администрации, к примеру, во время ее размолвки с Европой проявлять как можно меньше эмоций.

Он не разочарован Соединенными Штатами: разочарование, подчеркивает он во время другого появления перед публикой, - это не для нас, а для молодого новобрачного, который обнаруживает, что его невеста беднее, чем он думал. Мы просто работаем, объявляет он, и в этом свете его постоянные обращения к Америке зачастую кажутся попытками указать, что, учитывая наличие у США собственных проблем, американцы могли бы проявить в ответ большее понимание в отношении России.

Ни разу Путин не высказывает сожаления или раскаяния о советском прошлом России или своем собственном. В то же время он не высказывает иллюзий о стесненном материальном положении России на данном этапе или об оперяющейся демократии, или о сократившейся роли России на мировой арене.

"Ничто из этого, естественно: ни провалы Америки, ни слабость России, ни прагматизм Путина - не ставит российского президента вне критики, особенно за агонию, которую они навязывают Чечне, и за кандалы, в которые Путин облачил СМИ. И поскольку ключевой "контрольной точкой" для России" остаются США, очень важно, чтобы американцы дали четко понять Путину и миру, что они не станут терпеть то, что они видят в зеркале", - резюмирует издание.