Во Львове 70-летие УПА отметили катанием в "повстанческом трамвае"
youtube.com
Во Львове 70-летие УПА отметили катанием в "повстанческом трамвае"
 
 
 
Во Львове 70-летие УПА отметили катанием в "повстанческом трамвае"
youtube.com

Во Львове националисты и ветераны антисоветского движения второй день отмечают 70-летие создания Украинской повстанческой армии. Гулять будут три дня - будут марши, историческая реконструкция, открытие памятника бойцам УПА. Сегодня же в городе открылся музей истории украинского освободительного движения.

В экспозиции музея - фотографии, оружие и личные вещи бывших членов повстанческой армии, сообщает "Цензор.net". Как отметил председатель Общественного совета музея, идея его создания появилась еще на праздновании 50-летия создания УПА в Коломые, и, наконец, спустя 20 лет его открыли.

"Наши дети и внуки должны знать, кто мы, за что сражались и что мы одержали победу", - цитирует "Львiвский портал" одного из присутствовавших на церемонии открытия.

Кроме того, жителям Львова было предложено прокатиться на "повстанческом трамвае" под аккомпанемент патриотических песен.

Празднование юбилея началось накануне. В пятницу во львовской опере состоялось торжественное награждение ветеранов повстанческой армии - председатель Львовского областного совета вручил им памятный знак "70-летие УПА", сообщает Newsru.ua.

Главные же события намечены на воскресенье. Утром в городе состоится открытие памятника воинам УПА. В полдень по местному времени начнется "марш славы УПА". А затем состоится историческая реконструкция боя между подразделениями УПА и НКВД.