ФБР распространило фотографии еще двух террористов-камикадзе
Архив НТВ.ru
ФБР распространило фотографии еще двух террористов-камикадзе ФБР распространило фотографии еще двух террористов-камикадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР распространило фотографии еще двух террористов-камикадзе
Архив НТВ.ru
 
 
 
ФБР распространило фотографии еще двух террористов-камикадзе
HTB.ru
 
 
 
ФБР распространило фотографии еще двух террористов-камикадзе
Архив НТВ.ru
 
 
 
ФБР распространило фотографии еще двух террористов-камикадзе
Архив НТВ.ru
 
 
 
ФБР распространило фотографии еще двух террористов-камикадзе
Архив НТВ.ru
 
 
 
ФБР распространило фотографии еще двух террористов-камикадзе
Архив НТВ.ru

ФБР распространило фотографии еще двоих камикадзе, направивших самолеты на одно из зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке . Это братья Аднен и Амир Абаз Бухари. Оба они граждане Саудовской Аравии, которые долгое время жили во Флориде в доме еще одного из исполнителей терактов Мохамеда Атта. Следствие утверждает, что все трое прошли курс подготовки пилотов.

Как отмечает CNN со ссылкой на свои источники, в ФБР надеются, что знают уже имена всех четырех пилотов, стерших с лица земли башни-близнецы Торгового центра Нью-Йорка. Источники также отмечают, что все налетчики, возможно, знали друг друга, а возможно, действовали в отдельности под чьим-то управлением. Как говорят специалисты, террористы часто действуют по предписанию, выполняя заранее расписанные роли. В результате сложнее предотвратить теракт, если информация станет известна спецслужбам заранее.

Ранее телевидение США уже показало фотографию Мохаммеда Атты, который также предположительно был одним из террористов-камикадзе, осуществивших воздушный таран нью-йоркских небоскребов. Сообщалось, что Атта проживал в городе Корал-Спрингс во Флориде и за некоторое время до вчерашних терактов Атта проходил курсы управления воздушными судами. Как говорят в ФБР, билеты на самолет для семи человек, которые подозреваются в организации этой трагедии, были куплены с одной кредитной карточки. Она, как отмечают источники, скорее всего, принадлежала свидетелю, а не одному из террористов.

Двое из камикадзе, как предполагается, прибыли в США из Канады, пресекая границу на пароме. Сейчас Интерпол уточняет подробности их пребывания в Канаде. По мнению ФБР, на борту каждого самолета было от трех до пяти террористов.

Во время изучения пассажирских документов спецслужбы обнаружили по крайней мере несколько человек, связанных с врагом США ╧1 террористом Усамой бен Ладаном, обвиняемом в тайном руководстве терактов, организованных в двух американских посольствах в Африке.

Четверо террористов, находившихся на борту, отмечают в ФБР, были найдены с помощью арендованных ими автомобилей. Один из них был арендован двумя братьями из Саудовской Аравии. Кроме того, в одном из обысканных домов была найдена фотография Аднен Бухари, а также пилотское свидетельство на его имя. Было обнаружено и свидетельство пилота на имя его брата Амира Аббаса Бухари. По словам их соседей, саудовские пилоты жили с женами и детьми. Согласно этим сведениям, жена и дети одного из них съехали с этой квартиры в конце августа.

Как отмечает The Time, четверо угонщиков американских пассажирских самолетов, использовавшихся во вторник для совершения терактов в США, были профессиональными пилотами. Таким образом, пишет газета, в каждой группе террористов находился специалист, имеющий летную подготовку. Некоторые из них, по утверждению журнала, в прошлом работали в саудовской авиакомпании. Te Time также пишет, что несколько месяцев назад два человека, подозреваемые сейчас в участии в совершенных терактах, были объявлены ФБР в розыск. Тем не менее им удалось проникнуть на территорию США. Они находились на борту самолета American airways, выполнявшем рейс номер 77. Эта машина была обрушена на Пентагон. В статье отмечается, что эти двое подозревались тогда в связях с организацией "Исламский джихад".

Всего же, как сообщает CNN, в подготовке и проведении терактов в США были задействованы не менее 50 террористов. Об этом стало известно из информированных источников в американских спецслужбах. Все они, как отмечается, выходцы с Ближнего Востока, вероятно, египетского и саудийского происхождения.

Тем временем в Германии началась полицейская операция, связанная с терактами в США. В одном из районов Гамбурга спецподразделения разыскивают дом, в котором предположительно некоторое время жили двое террористов. В списках пассажиров злосчастного рейса значилось имя одного из них.

Во Франции, где проживает немало выходцев с Ближнего Востока, правительство принимает повышенные меры безопасности. В Париже около 2 тысяч военных и полицейских взяли под охрану потенциальные мишени террористов. Особое внимание уделено крупным транспортным развязкам и аэропортам.