Американские инструкторы начали тренировать очередной грузинский батальон
RTV International
Американские инструкторы начали тренировать очередной грузинский батальон Американские инструкторы начали тренировать очередной грузинский батальон
 
 
 
Американские инструкторы начали тренировать очередной грузинский батальон
RTV International
 
 
 
Американские инструкторы начали тренировать очередной грузинский батальон
RTV International

Очередная фаза подготовки американскими военными инструкторами грузинских военнослужащих началась в субботу в Крцанихском учебном центре Минобороны Грузии, расположенном вблизи Тбилиси, сообщает "Интерфакс".

В течение трех месяцев 111-й пехотный батальон Минобороны, укомплектованный контрактниками, пройдет спецподготовку под началом 66 американских инструкторов, 25 из которых являются морскими пехотинцами.

Программа США "Обучи и оснасти" начала выполняться в апреле 2002 года, и в ее рамках уже подготовлены три батальона армейского спецназа численностью до 1800 военнослужащих.

Как заявил в субботу в Крцанихском учебном центре президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, "грузинская армия с помощью американских друзей проходит стадию коренного реформирования". По словам президента, "развитие вооруженных сил является одним из важных приоритетов страны".

Министр обороны Грузии генерал-лейтенант Давид Тевзадзе заявил журналистам, что программа США "Обучи и оснасти" будет продолжена и в будущем году, и, предположительно, в феврале планируется начало подготовки механизированной группы".

Как сказал министр, в ближайшее время состоятся встречи с американскими коллегами по вопросу продления программ США по оказанию помощи вооруженным силам Грузии. "Речь пойдет не о подготовке батальонов, а о системе управления оборонного ведомства в целом", - сказал Тевзадзе. Он не исключил возможности передачи в будущем военной техники США грузинским вооруженным силам.