Как передает Reuters, бразильские заключенные в тюрьме "Куяба" в четверг вечером захватили 120 человек в заложники и устроили бунт. С арестантами сейчас ведут переговоры власти, но подробностей о том, как идет это обсуждение, не сообщается.

Восстание, согласно заявлениям властей, произошло в отдаленной провинции Мато Гроссо: 368 заключенных отобрали оружие у 4 охранников и взяли в заложники посетителей тюрьмы. Большинство из захваченных - родственники самих заключенных, среди них 50 детей.

О том, пострадал ли кто-нибудь в результате бунта, ничего не сообщается. Требования восставших до конца не обнародованы, и о них поступает противоречивая информация. По одним данным, заключенные хотят, чтобы суд пересмотрел из дела, но, согласно словам представителей полиции, на самом деле, бунт, возможно, начался после неудачного побега одного из арестантов. Газеты пишут, что арестанты, кроме того, жаловались на пытки и на то, что тюрьма, в которой они живут, рассчитана только на 200 человек.

За последние несколько месяц в Бразилии уже несколько раз происходили восстания в тюрьмах, а крупнейшее из них случилось в феврале 2001 года. Тогда восстание началось в самой известной тюрьме Бразилии "Карандиру", и его поддержали заключенные еще в 28 тюрьмах.

В результате восстания погибли 20 человек, а после того, как все мятежи были подавлены, власти объявили, что закрывают "Карандиру".