Массовая манифестация жителей города Рамалла вылилась в столкновение с израильскими военнослужащими, которых они забросали камнями. В ответ те применили резиновые пули и слезоточивый газ, в результате чего по меньшей мере 10 арабов получили ранения. Как сообщает AFP, манифестанты требовали активизации антиизраильских действий и прекращения секретных контактов с представителями еврейского государства и призывали к нанесению ударов по еврейским поселениям.

Беспорядки начались после традиционной пятничной молитвы мусульман, когда около 1500 палестинцев прошли маршем по улицам другого города Наблуса.

В секторе Газа также сегодня собрались несколько сот сторонников радикальной группировки "Исламский джихад". Они почтили память всех жертв интифады (восстания). При этом несколько десятков облаченных в маски людей с автоматами поклялись отомстить за смерть своих товарищей.

Тем временем пути прекращения агрессии на Ближнем Востоке между представителями Израиля и Палестины продолжаются. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в КПП Бейт-Ханун на границе сектора Газа и Израиля сегодня состоялась встреча между министром планирования и международного сотрудничества палестинской национальной администрации Набилем Шаатом и бывшим министром юстиции Израиля, депутатом кнессета от партии "Авода" Йоси Бейлином. Как следует из палестинских источников, в ходе встречи стороны обсудили пути реализации договоренностей в Шарм-эш-Шейхе, снятия блокады палестинских территорий и возвращения к ситуации, сложившейся до 28 сентября - даты начала интифады.