В небольшом французском городе Вими близ Лилля полиции и спасателям пришлось объявить общую тревогу после того, как специалисты обнаружили утечку токсичных веществ на складе химических и обычных боеприпасов времен первой Мировой войны. Эксперты считают, что возможно начало химической реакции, которая может привести к подрыву всего хранилища в Вими. В связи с этим полиция призвала более 10 тыс. жителей прилегающих районов покинуть свои дома. Как сообщает Reuters, сейчас правоохранительными службами оцеплена трехкилометровая зона вокруг места захоронения боеприпасов. Медики всех местных больниц переведены на экстренный режим работы.

Как сообщает Reuters, утечка была обнаружена в хранилище боеприпасов, находящемся вблизи аэродрома Вими, где в 1917 году проходили тяжелые бои англо-франко-канадских и немецких войск. Оружие тогда было захоронено временно, поскольку войска планировали вернуться на свои позиции уже через несколько дней. Всего же, как сообщает Reuters, в Вими находится около 160 тонн боеприпасов.

Как определили эксперты, утечка токсичных веществ началась, скорее всего, уже давно и вызвана старением боеприпасов. Как сообщили в министерстве внутренних дел, среди боеприпасов, хранящихся в Вими, есть в том числе и многочисленные снаряды с боевым отравляющим газом иприт. Это вещество вызывает внутреннее кровотечение и слепоту.

Как сообщается, операция по обезвреживанию взрывоопасных предметов внутри хранилища может занять около недели. В министерстве внутренних дел Франции заявили, что все боеприпасы, вероятнее всего, будут перенесены на другой склад. "Это опасная операция", - заявил сегодня министр внутренних дел Франции Даниэль Вайян. "Мы не можем исключать продолжения эвакуации людей, поскольку опасность их нахождения в зоне захоронения оружия очень велика", - сказал он журналистам.

В 1998 году в результате взрыва в Вими одного из снарядов погибли два человека.