Подразделения коллективных сил по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта вернулись из верхней части Кодорского ущелья к месту своей постоянной дислокации
Архив NTVRU.com
Подразделения коллективных сил по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта вернулись из верхней части Кодорского ущелья к месту своей постоянной дислокации Подразделения коллективных сил провели патрулирование в верхней и нижней частях Кодорского ущелья и в районе Ткварчели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подразделения коллективных сил по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта вернулись из верхней части Кодорского ущелья к месту своей постоянной дислокации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подразделения коллективных сил провели патрулирование в верхней и нижней частях Кодорского ущелья и в районе Ткварчели
Архив NTVRU.com
 
 
 
Временно исполняющий обязанности командующего КСПМ СНГ генерал-майор Александр Евтеев
Архив NTVRU.com

В субботу вечером из Кодорского ущелья начался вывод российских миротворцев, которые были переброшены туда в пятницу утром.

По данным Минобороны Грузии, сегодня вечером два российских вертолета осуществили шесть рейсов из высокогорного села Ажара Кодорского ущелья в направлении Сухуми. Они вывезли первую группу миротворцев, их провизию и амуницию. В воскресенье будут сделаны еще 8 рейсов, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее исполняющий обязанности командующего КСПМ СНГ генерал-майор Александр Евтеев сообщил, 12 апреля миротворцы провели патрулирование в верхней и нижней частях Кодорского ущелья и в районе Ткварчели, передает РИА "Новости".

Патрулирование было проведено в соответствии с подписанным в Тбилиси 2 апреля протоколом грузино-абхазской встречи, которая состоялась в Сухуми 29 марта.

Были выявлены нарушения грузинской стороной условий протокола, на основании которого грузинские войска должны быть выведены из района до 10 апреля. О факте нарушения будет проинформирован спецпредставитель Генсека ООН.

Генерал сообщил, что патрулирование в Кодорском ущелье силами КСПМ СНГ будет продолжено в соответствии протоколом не реже одного раза в неделю.

Ранее официальный Тбилиси заявил, что если до 17:00 субботы российские миротворцы не покинут Кодорское ущелье, то парламент Грузии будет созван на чрезвычайное собрание, передает "Интерфакс".

На заседании парламента могло быть принято решение о выводе из Абхазии миротворческих сил СНГ и российских войск из Грузии, а также по дезавуированы все ранее принятые документы по Абхазии.

В субботу состоялся телефонный разговор президентов России и Грузии Владимира Путина и Эдуарда Шеварднадзе, передает "Интерфакс".

Главы государств обсудили ситуацию вокруг коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликт в районе Кодорского ущелья.

Была выражена уверенность, что нормализация ситуации позволит КСПМ продолжит патрулирование в интересах обеспечения безопасности в этом районе в соответствии с протоколом от 2 апреля 2002 года.

С обеих сторон было отмечено, что скорейшее урегулирование может быть достигнуто только совместными усилиями и в координации с миссией военных наблюдателей ООН и спецпредставителем генерального секретаря ООН.