Докладчик ПАСЕ по Белоруссии выступил с предложением провести перевыборы президента страны
Архив NEWSru.com
Докладчик ПАСЕ по Белоруссии выступил с предложением провести перевыборы президента страны "Ограниченность прав наблюдателей в ходе предвыборной и выборной кампаний Белоруссии, отсутствие равных возможностей для оппозиции и управляющей партии говорят о том, что нужно провести перевыборы в Белоруссии с учетом существующих норм и правил"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Докладчик ПАСЕ по Белоруссии выступил с предложением провести перевыборы президента страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ограниченность прав наблюдателей в ходе предвыборной и выборной кампаний Белоруссии, отсутствие равных возможностей для оппозиции и управляющей партии говорят о том, что нужно провести перевыборы в Белоруссии с учетом существующих норм и правил"
Postimees
 
 
 
"Мы сожалеем о том, что Белоруссия практически так и не вышла на стандарты Совета Европы", - подчеркнул докладчик ПАСЕ. По мнению Херкеля, "трудно будет восстановить статус при нынешнем режиме" в Белоруссии
RTV International

Докладчик ПАСЕ по Белоруссии выступил с предложением провести перевыборы президента страны.

"Ограниченность прав наблюдателей в ходе предвыборной и выборной кампаний Белоруссии, отсутствие равных возможностей для оппозиции и управляющей партии говорят о том, что нужно провести перевыборы в Белоруссии с учетом существующих норм и правил", - заявил с трибуны ассамблеи докладчик по ситуации в Белоруссии после президентских выборов Андрес Херкель.

Отвечая на вопрос, заданный самому себе о том, "можем ли мы вмешиваться?", он сказал, что "Белоруссия - государство суверенное, но стандарты и демократические правила существуют для всех". По его мнению, "президентские выборы в Белоруссии были проблемными, нетранспарентными для наблюдателей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Херкель напомнил, что в 1992 году Белоруссия подала первую заявку на членство в Совете Европы. В 1997 году ее статус "специально приглашенного члена" был заморожен. "Таким он остается и по сей день", - сказал докладчик. "Мы сожалеем о том, что Белоруссия практически так и не вышла на стандарты Совета Европы", - подчеркнул он. По мнению Херкеля, "трудно будет восстановить статус при нынешнем режиме" в Белоруссии.

Отдельное место в выступлении докладчика по ситуации в Белоруссии было отведено роли России. "В своем докладе я подчеркнул роль России. Это связано с тем, что Россия будет следующим председателем Совета Европы (с мая по ноябрь 2006 года Россия возглавит управляющий орган Совета Европы - комитет министров)".

Вместе с тем Херкель указал, что "совершенно другое мнение по выборам (нежели у наблюдателей ОБСЕ) было у делегации наблюдателей СНГ и России". Он продолжил также, что "с одной стороны было сказано, что выборы нетранспарентны, отмечены устранение и аресты оппозиции, с другой стороны было сказано, что выборы были проведены". По мнению докладчика ассамблеи, такие позиции связаны с тем, что "существует разница в подходах и ценностях".

Парламентская ассамблея Совета Европы также призвала в четверг белорусские власти незамедлительно освободить всех лиц, задержанных во время мартовских президентских выборов и провести расследование случаев злоупотребления при применении силы милицией.

В принятой на заседании резолюции Ассамблея выразила "глубокое сожаление тем, что мартовские выборы были использованы белорусским руководством как еще одна возможность проявить явное пренебрежение нормами и ценностями Совета Европы".

Депутаты призвали белорусские власти начать диалог с соответствующими международными институтами с тем, чтобы внести поправки в избирательное законодательство и привести его в соответствие со стандартами Совета Европы до следующих выборов. В то же время они напомнили, что в свете нынешней ситуации в Белоруссии вопрос о возвращении ей статуса специального приглашенного в Совете Европы не стоит в повестке дня.