В Варшаве проходит всенародное прощание с Лехом и Марией Качиньскими. Закрытые гробы с их останками выставлены в колонном зале президентского дворца
Reuters
В Варшаве проходит всенародное прощание с Лехом и Марией Качиньскими. Закрытые гробы с их останками выставлены в колонном зале президентского дворца Гроб с телом Марии Качиньской доставлен во вторник в Варшаву.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Варшаве проходит всенародное прощание с Лехом и Марией Качиньскими. Закрытые гробы с их останками выставлены в колонном зале президентского дворца
Reuters
 
 
 
Гроб с телом Марии Качиньской доставлен во вторник в Варшаву.
Reuters
 
 
 
Отдать последнюю дань своему президенту и его супруге собрались десятки тысяч варшавян и приезжих из других городов Польши.
Reuters

Президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария, возможно, будут похоронены в королевском замке Вавель в Кракове в воскресенье, 18 апреля. Церемония похорон начнется в 14:00 по местному времени (16:00 мск). Об этом сообщил ИТАР-ТАСС во вторник Станислав Крацик, воевода (губернатор) Малопольского воеводства, столицей которого является Краков.

Президент (мэр) Кракова Яцек Майховский заверил, что городские власти организуют похороны подобающим образом, передает "Интерфакс", если будет принято такое решение.

Губернатор Крацик, объявляя о месте и времени похорон, ссылался на сообщение, полученное им от начальника полиции. "Решения, как я понимаю, были приняты в Варшаве, возможно, после переговоров с архиепископом Кракова" - заявил Крацик.

Между тем мэр Кракова Яцек Майхровский и кардинал Станислав Дзивиш не подтвердили эту информацию. "В конечном счете, вопрос не решен окончательно", - сказал кардинал Дзивиш.

Вместе с тем, заверил кардинал, "Краков открыт, открыт и я, как епископ и глава кафедры". "Похороны президентской пары станут честью, если таково будет решение семьи Качиньских. В конечном счете, это решение семьи", - подчеркнул он.

В Вавельском замке находятся усыпальницы нескольких польских королей, могилы знаменитых поэтов и маршала Юзефа Пилсудского.

За день до похорон - в субботу - состоится траурная церемония прощания. "Если траурная церемония прощания состоится в субботу, то естественным будет, что на следующий день пройдут похороны", - пояснил представитель канцелярии президента Польши Яцек Сашин.

Однако точного подтверждения этим планам пока нет, поскольку все зависит от того, успеют ли перевезти в Польшу тела всех погибших в авиакатастрофе под Смоленском. "Наше намерение заключается в том, чтобы траурная церемония состоялась только тогда, когда все погибшие в катастрофе будут на польской земле. Все выглядит так, что это удастся сделать к субботе", - сказал Яцек Сашин.

Гроб с телом Марии Качиньской доставлен во вторник в Варшаву. Траурный кортеж проследовал к президентскому дворцу тем же самым маршрутом, по которому в воскресенье везли гроб с останками ее супруга, президента Польши Леха Качиньского.

В Варшаве, передает ИТАР-ТАСС, проходит всенародное прощание с Лехом и Марией Качиньскими. Закрытые гробы с их останками выставлены в колонном зале президентского дворца на улице Краковское Предместье в центре польской столицы.

Отдать последнюю дань своему президенту и его супруге собрались десятки тысяч варшавян и приезжих из других городов Польши. В руках у людей - букеты тюльпанов и роз, горящие свечи. Многие плачут. В огромной толпе много детей, которых привели сюда родители. В костелах по соседству с президентским дворцом сотни молящихся, ксендзы служат панихиды по погибшим в авиакатастрофе.

Дата окончания прощания до сих пор не названа. Возможно, людская река будет течь в колонный зал президентского дворца всю ночь. Польское телевидение весь день транслирует траурную музыку и показывает портреты погибших в авиакатастрофе. Дань памяти своим погибшим коллегам отдали во вторник депутаты Сейма и Сената. Траурные мероприятия проводятся одновременно в других крупных городах Польши - в Кракове, Гданьске, Вроцлаве.

Напомним, утром в субботу при заходе на посадку в аэропорту Северный под Смоленском потерпел катастрофу самолет президента Польши, совершавший рейс Варшава-Смоленск, на борту которого находился президент Польши с супругой, а также сопровождавшие его члены правительства, всего 97 человек - 89 пассажиров и восемь членов экипажа, никто не выжил.